Pages

PROJECT LIFE SKETCHES

DESIGN TEAM

12 июл. 2015 г.

ОБЗОР "ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВЕДЕНИЯ PROJECT LIFE"

Обзор подготовила
Instagram @julia__ilyina














Всем добрый день!
Сегодня я расскажу вам, как у меня организован процесс ведения Project Life. Всем нам всегда интересно заглянуть в творческое закулисье, сегодня я приглашаю вас к себе в гости, надеюсь, вам у меня понравится. Я веду Project Life первый год. Так как пока моя семья - это я и муж, и фотографий у нас обычно немного, то я решила выбрать формат handbook (15х20). Купила папку от Becky Higgins вместе с файлами двух дизайнов, а в процессе докупила кармашков от Simple Stories. Я делаю 1 разворот на 2 недели, и сейчас у меня заполнена примерно половина папки, думаю как раз хватит на год. Для начала покажу вам свой рабочий уголок.
Большая часть моего скрап-добра спрятана в стол и в коробки под стол, а как раз то, что нужно для project life расположено сверху, всё под рукой.
Вот например в корзинках уместились карточки, дотс и стикеры. Тут же виден мой главный помощник - принтер HP, на нём я печатаю все фото и часть карточек, пока качество меня устраивает. Необходимость в самодельных карточках появилась, когда я начала использовать файлы с квадратными, нестандартными кармашками. Я стала с помощью кистей в Gimp'е (бесплатный аналог Photoshop) создавать простенькие карточки, подходящие по палитре и тематике к моим фотографиям.
Сейчас этот процесс доведен до автоматизма. Два раза в месяц я выбираю фото под файлы, подгоняю нужный размер в Gimp'е, создаю необходимое количество карточек, делаю предварительную раскладку в Word'е, чтобы всё смотрелось гармонично и отправляю на печать. Это занимает не больше 2-3 часов времени, учитывая, что я могу долго искать в интернете какие-нибудь интересные кисти или вдохновляться в Pinterest.
Вот так выглядит готовая раскладка в Word'е
Фотографии печатаются на фотобумаге, а карточки (а иногда и декоративные элементы к ним) на обратной стороне бумаги для акварели.
На разворот уходит всего пару листов бумаги
А потом начинается самое интересное - подбор украшений. Чаще всего у меня это эмалевые капли и стикеры, декоративный скотч, чипборд или деревяшки.
Иногда я скругляю углы. Специального инструмента у меня пока нет, поэтому я делаю так: к фотографии или карточке прикладываю готовую карточку со скругленными углами и обрезаю уголок аккуратно ножницами.
Примеряю украшения и клею их (как правило крупные на двусторонний скотч, маленькие на glossy).
Журналинг я пишу от руки, репетирую его сначала на офисной бумаге, чтобы надписи подошли по размеру и поместились на карточку. Так как я делаю развороты сразу, по горячим следам, то ничего не записываю заранее, мне хватает свежих воспоминаний, а иногда использую подписи под фото в Instagram в качестве журналинга. 
В целом одному развороту я посвящаю максимум пол дня, вместе со съемкой и обработкой фотографий для блога. Через пару месяцев ведения Project Life, у меня стала автоматически появляться мысль: "О, вот это надо снять/сохранить для ПЛ" или "О, вот это фото точно будет в ПЛ", так что к моменту работы над разворотом у меня уже есть примерная финальная картинка в голове. Несомненный плюс ведения Project Life в том, что у нас стало больше наших фотографий. А еще я нахожу в этом проекте и некую психологическую подоплёку - я сосредотачиваюсь на хороших событиях в жизни, замечаю приятные мелочи, ценю их и это делает меня счастливее. И для примера покажу один из своих любимых разворотов.
Надеюсь, вам было интересно узнать, как я веду свой Project Life. Делитесь своими секретиками, как вам удается оптимизировать процесс ведения своего проекта.
Спасибо за внимание!)

14 комментариев:

  1. Юля! Так интересно! Мне очень понравился твой стол. Я его, конечно, видела уже и в магазине. А вот именно сейчас поняла, что мне надо такой же. С удобными полочками и местом для магнитов. Очень практично. В основном, стараюсь придерживаться такого же темпа. Только летом этот процесс стал более хаотичным. Спасибо большое тебе за "кулуары")

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я от стола в восторге! Как раз присматриваю себе мебель для рабочего уголка, а в каком магазине видели? И еще конечно пол дня для меня это рекордная скорость, у меня уходит весь день :), я копуша видимо.

      Удалить
    2. Спасибо, девочки! Очень рада, что вам понравилось))) Стол икеевский, полочки верхние с магнитной доской отдельно продаются.

      Удалить
  2. Как интересно! И да, эта психологическая часть мне тоже нравится. Иногда даже хочется экшн специально создать и позитив! И так срываешься на какую-нибудь встречу или мероприятие, куда не собирался вовсе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, это точно, пл заставляет шевелиться и не дает долго сидеть на месте)
      Спасибо, Настя!)

      Удалить
  3. Юля, очень здОрово!! Почти решилась на ПЛ - очень твой пост вовремя;-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Настя, если мой пост вдохновить тебя или еще кого начать вести project life - это будет невероятно здорово! Решайся, не пожалеешь!)

      Удалить
    2. И я как раз в процессе обдумывания, не начать ли)

      Удалить
  4. Юля спасибо, принцип понятен, у меня примерно так же проходит процесс, только карточки не рисую))),журналинг пишу в телефон раз в два дня чтоб не забыть и печатаю, раньше на карточках, а последнии две недели на листе А4 белой бумаги, а потом вырезаю и приклеивают на карточки.
    И стол я тоже заценила, хотела написать про стол, а тут оказывается я не одна )))), и тоже теперь знаю , какой мне надо стол)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настюша) Вот глядя именно на твой журналинг я всё порываюсь сделать его печатным, видимо скоро созрею))
      Стол оказался популярен)) я его теперь еще больше люблю)))

      Удалить
    2. А мне нравится рукописный журналинг, но у меня почерк не позволяет, да и печатным шрифтом больше влезет, а у тебя все аккуратно и рукописный классно смотрится.

      Удалить
    3. Настя, мне кажется все любят наговаривать на свой почерк)) хотя согласна, что печатный смотрится более аккуратно и информации больше помещается) Зато у тебя свой узнаваемый стиль ПЛ, и во многом благодаря твоему журналингу))

      Удалить
  5. Юля спасибо за обзор , очень интересно было почитать !!!

    ОтветитьУдалить
  6. Юлия, спасибо всегда интересно почитать как делают это другие, у меня формат 30 на 30 и наличие суматошного ребенка не позволяют слаживать все быстро, поэтому делаю набегами по немножку, иногда уходит много времени, я кстати всегда тоже делаю макет только в фотошопе, как показала практика в этом случае у меня точно не остается лишних фотографий)

    ОтветитьУдалить