ОБЗОР идей "Завершаем Project Life"

08:30

Обзор подготовила: 




Казалось бы совсем не так давно, мы дружно начинали этот год с проектом Project Life, придумывали и создавали титульные странички. К своему стыду, моя титульная страничка так и осталась пока неоформленной... но я исправлюсь! А сейчас самое время подумать, как же и чем нам закончить этот ПЛ-год. Ведь завершающий аккорд не менее важен, чем вступление! Предлагаю вам некоторую подборку идей на эту тему.



1. Подводим итоги года. Конечно, мы уже привыкли в декабре подводить итоги года: что успели, что смогли, что хотели и что получили... Совсем скоро блоги запестрят постами на эту тему. Почему бы и в семейном альбоме не найти место итогам года? Здесь масса интересных вариантов! Например, использовать инфографику или статистику. 
Источник
Здесь автор с помощью инфографики рассказала о своем путешествии, но ведь идея-то классная! Сколько фильмов было просмотрено за год, сколько раз ездили в отпуск, сколько раз болели дети, сколько денег, наконец, заработали.... И ведь собрать данные для такой странички не составит труда - просто пролистать наш уже почти законченный альбом!
Похожий вариант и со статистикой. 
Источник
Можно просто выделить самые важные события года (2-3) и отметить как-то их. Именно так я поступала в предыдущие года:
Моя итоговая страничка 2014 г.

2. Самое-самое за год.
Если подводить итоги не хочется, а может сами итоги вас не очень радуют, то уж вспомнить самые лучшие моменты года, вы просто обязаны! Можно их оформить в виде коллажа:

Источник
Это могут быть самые-самые любимые фотографии за год, может их будет всего 12 - по одной за каждый месяц, может это будет коллаж из тех фотографий, которые по тем или иным причинам НЕ вошли в ПЛ.... тут можно фантазировать практически бесконечно!
С моей точки зрения, отличная идея создавать свои собственные ТОПы: фильмов, книг, ресторанов, мероприятий, детских перлов...
Например, в прошлом году я использовала эту идею вот на этих страничках:




3. Интервью, анкеты, вопросники, опросники и пр. 
Если по какой-то причине вы сами не можете вспомнить совсем ничего интересного за год, может устроить опрос своих домашних? Сделайте небольшую анкетку и опросите всех-всех-всех. Вы сами удивитесь, насколько разными могут быть воспоминания, даже об одном и тоже эпизоде! А уж как это забавно, когда отвечают дети! 

Источник
Причем это может стать отличной семейной традицией. Представьте, что вопросы можно задавать каждый год одни и те же (их не обязательно придумывать сотню, достаточно 3-6), а потом проследить как менялись взгляды. Если в семье есть дети, то можно их поспрашивать про семью, про то, кем они хотят стать, про самые любимые игрушки... (можно и фото игрушек сделать).



4. Интервью, анкеты, вопросники, опросники и пр. Часть 2.
У предыдущей идеи есть два вектора: можно расспрашивать про прошедший год и настоящее, а можно попросить каждого члена семьи что-то написать, сказать, нарисовать (кто, что умеет) на будущее. Например, пожелание на следующий год, свои ожидания, мечты. 


5. Традиционное, новогоднее завершение.
Наш декабрь, конечно, не обойдется без новогодних страничек. Некоторые поклонники ПЛ будут вести декабрь в режиме не обычного ПЛ (по неделям, месяцу), а в формате уже известного нам DD (December Daily) - по дням. Соглашусь, что это довольно трудоемко (документировать каждый день). А как вам идея задокументировать только один день декабря, но чтоб "от и до"? Например, 31-е число. Если мы будем организованы и подготовимся к празднику как и положено заранее, то вполне осуществимая идея.

Возможно, у вас есть и собственные интересные идеи как закончить свой ПЛ в этом году. Поделитесь с нами! 



Но главная идея знаете в чем? Мы должны, просто обязаны (!), встретиться в следующем году и продолжить свои "прожект лайфы", ведь эта самая "лайф" (она же ЖИЗНЬ) продолжается!
До встречи!

You Might Also Like

13 коммент.

  1. Какой замечательный обзор! Подкинули идей) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Я вообще новичок в скрапбукинге, и пока до ПЛ, как я считаю, "не доросла"... Но такая статья вдохновляющая, что очень хочется и мне свою летопись вести... Пока потренируюсь на ДД и несколько ваших идей точно туда войдет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, можно вам посоветую, если вам нравится, то ведите ПЛ, т.к это ваши воспоминания и не зависит новичок или профессионал, я веду первый год ПЛ и так жалею, что раньше мне не нравилось это направление, мне казалась это нудно и долго)

      Удалить
    2. По мне, так ДД гораздо сложнее ПЛ. Ведь вся идея ДД - задокументировать каждый день и практически в режиме онлайн. А ПЛ можно вести по месяцам, неделям и делать не сразу по "горячим следам", а спустя какое-то время. Я вот сейчас документирую сентябрь еще только...

      Удалить
  3. Спасибо за интересные идеи! ПЛ пока не веду, может, для декабревника пригодятся))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста! Удачи с ДД, а на следующий год присоединяйтесь к нам с ПЛ обязательно! Это очень затягивает!

      Удалить
  4. Марина, спасибо тебе огромное, за такую подборку, столько идей!!!, я теперь растерялась, что бы выбрать, ДД я не веду и классной идеей считаю про 31-е декабря!!!, наверно ее я выберу, хотя идея опросить всех "Чем запомнился год?" тоже классная), вообщем у меня есть подумать 3,5 недели

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверно совмещу, 31 буду ходить и опрашивать про проходящий год)))

      Удалить
    2. Вот точно, Настя, время на подумать пока есть! Может еще что интересней придумаешь!

      Удалить
  5. Надеюсь в следующем году присоединиться к вам с ПЛ. Настроена очень решительно )) А тут представлены просто отличные идеи!

    ОтветитьУдалить
  6. Марина спасибо за отличные идеи! И как вовремя! Я как раз оформл последние две недели ноября и уже начала ДД. Сделаю во втором альбомчике этого года завершающий аккорд из вопросов и личных ТОПов :)

    ОтветитьУдалить
  7. Идея с фото коллажем мне понравилась! Очень рада слышать, что в следующем году мы опять встретимся!

    ОтветитьУдалить
  8. Мы обязательно встретимся в следующем году, а как же иначе!

    ОтветитьУдалить

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook