ОБЗОР ПРИНТЕРОВ для печати фотографий дома.

20:56



Обзор подготовила


Всем добрый день!

Сегодня я бы хотела немножко поговорить о принтерах для печати фотографий дома. В этом обзоре я постараюсь рассказать об основных аспектах фотопринтеров, на что следует обратить внимание и покажу своего домашнего помощника.
Итак, начну с того, что расскажу, какие вообще бывают принтеры, об их плюсах и минусах, основанных на информации из различных источников, найденной во время выбора своего принтера.

Лазерные принтеры.

Принцип работы лазерного принтера можно сравнить с горячим эмбоссингом: внутри у такого аппарата находится барабан, на который наводится электрический заряд, соответствующий выводимому отпечатку. Этот заряд притягивает к себе тонер –специальный порошок (черный или цветной). Затем этот порошок переносится на лист бумаги, и чтобы картинка не осыпалась, лист проходит через печку – специальный нагреватель, который запекает тонер на бумаге.

Пример лазерного принтера


Считается, что качество фотографий, отпечатанных на лазерном фотопринтере, ниже из-за технологических особенностей печати. Отчасти это обусловлено тем, что качественное оборудование стоит немалых денег, и его могут позволить себе только профессиональные фотолаборатории. Для приемлемых же по цене домашних вариантов качество отпечатков оставляет желать лучшего. Зато скорость печати у этих принтеров действительно высокая.  

В  случае домашнего цветного лазерного принтера стоимость печати одной фотографии всё-таки довольно высока из-за дороговизны оригинальных картриджей.

В общем, я бы не стала брать лазерный принтер в качестве устройства для печати фотографий дома.

Струйные принтеры.

Отчасти принцип работы струйных принтеров похож на технологию матричного - изображение строится по точкам. Только в струйном принтере точки наносятся микрокаплями чернил, которые выбрасываются печатающей головкой. 

Пример струйного фотопринтера


По отзывам у струйников более высокое качество печати фотографий, относительная дешевизна самого принтера (можно найти модели в районе 10 000р.) и достаточно высокая скорость печати. Однако, по заверениям многих пользователей струйные принтеры недолговечны – у них забиваются печатающие головки и засыхают чернила, поэтому печатать на таком принтере нужно много и часто.

Одни из самых популярных струйных фотопринтеров – принтеры марки Epson.  Они доступны по цене и дают хорошее качество печати фотографий.
Оригинальные картриджи к ним, да и вообще ко всем другим принтерам, стоят порой больше, чем само устройство, но здесь к нам на помощь приходит система непрерывной подачи чернил (СНПЧ), которая позволяет уменьшить себестоимость печати одной стандартной фотографии 10*15 до 1-2 рублей и значительно увеличить объемы печати между дозаправками принтера чернилами. Изначально СНПЧ были исключительно "кустарными", их устанавливали и обслуживали "народные умельцы", а производители старались бороться с СНПЧ: использовали конструктивно более закрытые и недоступные крышки принтеров, электронные чипы на картриджах и другие способы. Однако тенденции постоянно изменяются, и у Epson сейчас появилось большое количество моделей с заводскими СНПЧ, которые можно заправлять любыми чернилами. Тем не менее при использовании СНПЧ, будь то заводская система или нет, советую обратить внимание на качество чернил, крайне не рекомендую использовать непроверенные дешевые варианты - это может погубить принтер раньше отведенного ему срока. 

Так выглядит принтер с СНПЧ


Термосублимационные принтеры.

Одно из относительно недавних открытий в области печати фотографий дома – термосублимационная печать. Принцип печати сублимационных принтеров основан на использовании специальных картриджей с плёнкой, в которой заключены слои твердого красителя основных цветов. При нагревании этот краситель испаряется, переходит на бумагу и фиксируется. Магия:) 

Особенностью такой печати является более четкое смешивание цветов и получение разнообразных оттенков, что высоко ценится любителями фотографии. 

Сублимационный принтер Canon


Яркий пример принтеров с  термической сублимацией – всеми известные Canon Selphy.  Эти принтеры очень компактны и отлично подходят для использования в рамках ограниченного пространства, а также не требуют каких-то лишних телодвижений от пользователя, печатать на них просто и удобно.

Из минусов можно выделить высокую себестоимость печати одного снимка (более 15р за фото), необходимость покупки картриджей и специальной фотобумаги.

А теперь про личный опыт:)

Я выбрала себе в качестве домашнего принтера Epson Stylus Photo P50 с СНПЧ. 

В целом я им довольна, во-первых, потому что у меня теперь есть возможность самой печатать фотографии в любое удобное время, во-вторых, открывается масса других возможностей для творчества, в-третьих, качество несложных фотографий  вполне приемлемое. У меня есть несколько фото, для которых я пока не могу найти подходящие настройки и бумагу, но это действительно сложные фотографии с непередаваемым светом…

И раз уж мы затронули тему печати дома, то стоит немного поговорить и о бумаге, которую нам предлагают производители. Очень много мнений я слышала о том, что для качественной печати необходимо выбирать фотобумагу от производителя принтера. Однако взаимодействие идет между чернилами и бумагой. Поэтому важно выбрать а) качественные (=не самые дешевые/оригинальные) чернила и б) хорошую бумагу. 

Я протестировала несколько видов бумаги и вот, что у меня поучилось. Настройки принтера не менялись.

Слева направо: Lomond Matt, Epson Archival Matte, Lomond Satin

Для себя я отметила более насыщенные оттенки на бумаге Lomond Satin 270гр по сравнению с тем же Lomond, но уже попроще, и архивной бумагой Epson и довольно точную передачу цвета кожи - в отличие от первого варианта на Lomond Matte. 

В целом для печати фотографий в PL я скорее остановлю свой выбор на среднем (Epson) и последнем (Lomond Satin) вариантах, а для печати картинок вполне сгодится и бумага Lomond Matte.

Друзья, если у вас остались какие-то вопросы или вам есть, чем поделиться с публикой - пожалуйста, оставляйте комментарии:) Надеюсь, вам интересно было почитать этот обзор, и вы сделали для себя полезные выводы.

You Might Also Like

25 коммент.

  1. Большое спасибо за обзор! я тоже в начале этого года купила Canon, но у него технически сложно было поставить Снпч и я нашла другой способ: картриджи доноры. В них я доливаю чернила сама.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В целом система по описанию похожа на СНПЧ, а как часто приходится дозаправлять?

      Удалить
    2. один раз в 2 месяца. но я не печатаю фото, пока не было надобности.

      Удалить
  2. Спасибо, очень познавательно) , у меня Epson Т50, вот на картинке СНПЧ, вроде он, а может просто похож))), в принципе устраивает, а печатать на нем надо постоянно это точно, вот про бумагу я тоже начала думать, что надо купить подороже, на обычной Ломонд , кака то темновато печатает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, а мне не очень нравится, как цвета кожи передавались... Попробуй Satin, она такая приятная на ощупь и поярче фото получаются (в обзоре, может, это не совсем видно, но в живую это действительно так:).

      Удалить
  3. Какой хороший обзор, и как вовремя! Как раз собираюсь купить новый фотопринтер. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и Вам, я очень рада, что обзор пригодится!:)

      Удалить
  4. Спасибо за обзор, а я на свой принтер ругаюсь из-за темной печати, а это оказывается еще и от бумаги зависит... У меня Ломонд матовая и глянцевая есть, но обе выдают темные фото(но тоже не всегда, иногда все ок:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже раньше не думала, что бумага как-то решает, но, похоже, что я ошибалась:)

      Удалить
  5. Интересный обзор, который я бы дополнила характеристиками результатов печати. Ведь отпечаток струйного принтера легко размывается водой. А лазерный принтер дает водостойкую печать. Это может быть более важно при печати цифровых штампов, но и на долговечность фотографий тоже влияет. Картинки я печатаю на цветном лазерном HP.
    У меня еще есть Canon Selphy маленький. Он делает глянцевую фотографию очень приближенную к лабораторной фотопечати. Выглядит просто круто! Но дорого. Брала его в поездку, а теперь иногда использую дома, когда нужно распечатать 1-2 фото. А так - фотосалон рядом :) Для меня настоящая фотопечать предпочтительнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, совершенно согласна про водорастворимость чернил. Однако, как показывают мои эксперименты, многое зависит от бумаги: например, я печатала на фотобумаге на своем струйнике, пшикала водичкой и краски не размывались, даже не потекли, а на акварельной бумаге такой фокус не сработал, так что для раскрашивания штампов однозначно нужен ч/б (хотя бы, он ведь дешевле) лазерный принтер!
      В этой статье я больше опиралась на свой опыт для печати фотографий для Project Life, в прошлом году я заказывала печать в фотосалоне, но это было раз в месяц (чтобы было побольше фотографий), из-за этого страдал мой Project и в конце концов я его забросила...

      Удалить
    2. И спасибо за комментарий и отзыв о Canon Selphy!:)

      Удалить
  6. Даша, спасибо за обзор! Я вот первый раз услышала про такую штуку как СНПЧ (тёмная я оказывается:)))
    В с воё время меня подружка просто поразила своим домашним фотопринтером Canon Selphy и тем какие фото на нём получаются! Поэтому я дома сейчас пользуюсь именно им и он меня очень устраивает! Большого набора с 3-мя катриджами и бумагой на 108 фото хватает ровно на пол года, даже с учётом печатанья для ПЛ!
    Правда, после прочтения, задумалась, а может попробовать свой струйник задействовать:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, о, про Canon такие противоречивые отзывы, но почитав о нём в интернете, мне захотелось его себе:)))) Спасибо, что поделилась своим опытом и расходом!

      Удалить
  7. Супер, спасибо за информацию! Давно мечтаю о покупке принтера, пока везде видела одни недостатки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам спасибо, что заглянули:) Надеюсь, обзор поможет вам в выборе:)

      Удалить
  8. Я бы еще добавила, что цветопередача программы, которая выводит на печать (например, фотошоп) и цветопередача принтеров всегда отличается. В данном ключе мне приходится постоянно высветлять значительно больше изображения, чтобы принтер их распечатывал не такими темными. Еще советую протестировать разные цветовые профили в настройках печати, чтобы можно было подобрать себе оптимальные настройки печати. Ну и, конечно, Использовать самую дорогую и плотную бумагу -у нее диапазон пошире.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за это дополнение! Действительно, разные программы по-разному выводят на печать цвета, нужно менять и пробовать разные настройки принтера...

      Удалить
  9. Ой, как интересно! Спасибо Даша! А у меня Selfy тоже))) С него-то я и начала вести свой PL, мне полторы коробки на год хватает, я всем довольна, и он такой маленький и миленький места совсем не занимает (особенно если на торец поставить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, всё, хочу:) спасибо, что поделилась отзывом о Canon!

      Удалить
  10. а у меня струйный epson l100 с НПЧ . покупали его очень давно...года так 3-4 назад для личного пользования. тогда только появились такие принтера. Муж умничка в этом разбирается и выбрал этот принтер (сама тогда в этом не разбиралась). В общем что хочу сказать, я печатаю много, как фотографии, так и бумагу и различные украшалочки вырезалочки. хватает на пол года точно краски. Очень удобно заливать краску в НПЧ. Я бы сейчас не смогла и дня без него прожить.
    Что касается бумаги: использую разную, но в основном это Lomond, недавно открыла бумагу с различными эффектами тиснения, фирма photo paper.
    Единственное в чем до сих пор не разобралась, когда печатаю цветным на простой офисной бумаге - то получается темновато.... но печатаю так редко, поэтому наверно и не разобралась... настройки ставила разные, но реально помогло, только в настройках принтера яркость побольше делать. Но каждый раз нужно индивидуально подбирать настройки...
    Про программы верно подмечено! Во всех будет по разному... Я стараюсь все таки через фотошоп распечатывать картинки, так лучше всего получается.

    Дарья, статья хорошая! Надеюсь многим девочкам она поможет определиться с покупкой принтера.

    ОтветитьУдалить
  11. Дарья, а у меня такой вопрос (может я пропустила пост по этой теме): процесс печати фото, качество фотографии не получается у мен такое прекрасное как в студии, наверное это связано с размером фото и с разрешением, фотографии на телефон получаются в высоком разрешении, а в фотошопе я уменьшаю размер до 10"15 см и разрешение ставлю 300, это правильно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я попробую ответить на ваш вопрос, основываясь на собственном опыте подготовки фотографий к печати в фотосалоне.
      Если мы хотим напечатать фото на формате 10*15 с разрешением 300 dpi, нам нужно в фш создать файл с размерами 1200*1800 пикселей (по формуле: (10/2,54)*300 = 1181 и (15/2,54)*300 = 1771) и в нём размещать нужные фотографии (7.5*10 или 10*15). В таком разрешении не должно пострадать качество фото.
      По крайней мере я высчитывала так раньше и отправляла на печать в фотосалон.

      Удалить
  12. Еще из минусов Canon Selphy - если на фото попадет клей Момент, то в этом месте он разъест изображение. Для тех, кто пользуется двусторонним скотчем это не проблема.
    Но мне это реально создало неудобство (капнул клеем - здесь будет цветочек) :))

    ОтветитьУдалить

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook