PROJECT LIFE CHALLENGE 2015 - ЯНВАРЬ

18:54

Привет друзья! Свой первый пост в новом году мы ходим начать с проекта "Project Life" не случайно. Теперь наш блог будет посвящен двум направлениям, одно из которых PROJECT LIFE CHALLENGE 2015.  Все условия участия и линки Вы найдете на верхней вкладке блога. А на сайте магазина Совушка Славия для Вас всегда самый большой ассортимент необходимых материалов. 

Если Вы вели Project Life вместе с нами в прошлом году, то уже знаете что это такое.  Но многие, кто планирует вести летопись своей семьи в этом году и уже даже обзавелся всеми необходимыми материалами, совершенно не знают с чего начать. Конечно,  мы поможем Вам! Начнем с истоков.
Основательница Project Life – Бэкки Хиггинс решила, что в современном темпе жизни запечатлеть в страничках и мини-альбомах все события, которые происходят в семье практически невозможно.  Но память оставить хочется, и хочется сделать это красиво.  Для этого она придумала особую систему с кармашками для фото и декоративных карточек. И смысл альбома заключается в том, чтобы распечатать фотографии, вставить их в кармашки, на соседних карточках написать журналинг, а остальные карточки оставить декоративными в качестве украшения. Минимум затрат на материалы, инструменты и, главное, экономия времени. И если Вы хотите записать историю семьи с фотографиями – это вполне неплохой вариант.
Скраперы же пошли дальше и стали карточки украшать, производители начали выпускать огромное количество коллекций специально для PL, это направление стало популярным очень быстро, и сейчас некоторые развороты мастериц в PL выглядят как произведения искусства! В России это направление тоже набирает обороты.
Почему PL стал так популярен?
Действительно, каждый скрапер может с уверенностью сказать, что в страничках запечатлеть все моменты жизни очень сложно, фотографий так много. Кроме того, огромное количество фотографий в наше время снимается на телефон, и качество не всегда идеально для страничек. Но так важны некоторые такие смазанные и зернистые кадры. В альбом PL  они вписываются отлично!  А фанаты меморабилии могут оставить на память все памятные билетики и бумажки, какие захотят.

С чего начать?
В первую очередь, надо иметь желание и осознание того, что это все-таки рутина, хотя если продумать все до мелочей, создание разворотов превращается в процесс, который настолько приносит удовольствие, что иногда ждешь окончания недели или месяца, чтобы уже начать оформлять новый разворот. Помимо этого надо купить (сделать) альбом, файлы и карточки (подробнее об этих материалах мы Вам еще расскажем), распечатать фотографии, и можно приступать.

Традиционно, первая страница в PL – титульная, и чаще всего, на одной из карточек пишется год, в кармашки вставляются фотографии членов семьи с именами, иногда с возрастом, фамилия. Можно вписать тут же пожелания, цели и мечты на этот год.

Сегодня мы покажем Вам каки оформляют свои стартовые странички наши дизайнеры: 

Я веду проект два года, и могу сказать, что пересматривая начало, да что уж там…то, что происходило пару месяцев назад, я уже с  трудом вспоминаю некоторые незначительные события, а ведь тогда они казались очень важными. 
Титульную страницу я делаю немного нетрадиционно. Во-первых, я делаю ее не в начале года, а в конце. Мне важно, чтобы титульная страница отражала самые важные события, эмоции и впечатления за год, который будет отражен в альбоме. Начало PL-2013, например, выглядит у меня вот так:
 Титульная страница для PL-2014 у меня сложилась совсем недавно. И это традиционная скрап-страница, и она тоже в той или иной степени отражает наш прошедший год.

Далее каждый решает сам для себя. Можно оформлять развороты по неделям, это наиболее распространенный формат ведения PL. Можно оформлять по одному-два разворота на месяц. Или просто по количеству событий, как это делаю я. Я решила для себя, что это наиболее удобный формат для меня. С одной стороны, когда фотографий мало, мне не приходится придумывать, чем бы заполнить пустоты, а когда происходит какое-то большое событие с кучей фото, мне не нужно биться в муках выбора самых любимыхх кадров. Я вставляю все, что мне нравятся. И пусть это будет целый разворот! Каждый ищет удобный для себя способ! Также можно вставлять традиционные скрап-страницы в хронологическом порядке, что решает проблему хранения страничек!

Свой Project Life я буду вести в формате хендбук.  Первой страницей в моем альбоме  стала закладка-разделитель с названием месяца. Это очень удобно, на мой взгляд, такие странички будут разделять каждый  месяц. 
Первая неделя нового года уже готова:
Вот так, это все выглядит в папке:)
Все материалы для Project Life фирмы Becky Higgins. Странички разделители "Weekly planner" для Project Life от American Crafts. 

instagram: tukanova
Титульный лист этого года оформить я еще не успела, поэтому хочу показать вам прошлогодний.
Я начинала свой прошлогодний альбом имея всего лишь 4 файла. Альбома у меня тоже не было. Но отказаться от такого прекрасного опыта я не могла :)
В отличии от многих свой прошлый год я делала по схеме 1 разворот в месяц. Этого было вполне достаточно, учитывая, что детей у меня нет, а значит нет необходимости заносить в папку каждый день. Ноо, душа поэта требует большего, поэтому в этом году я буду вести хэндбук каждую неделю. Совсем скоро придет моя посылка и начнется волшебство!
Все карточки, за исключением верхней правой сделаны мной. Мне показалось это очень трогательными и милым :)

Моя стартовая страничка 2014 абсолютно классическая.  Очень удобным  оказался файл  дизайна Е. В нем 4 кармашка 15х15 см, в который поместились большие фотографии каждого из нас. 
Материалы: файл 30х30 дизайна Е, объемные стикеры Алфавит, скрапбумага. 


Ну что, Вы уже загорелись? Тогда вперед! А мы – команда Совушки Славии, будем Вам помогать не бросать свой проект, рассказывать про все, что касается Project Life и вдохновлять весь год!

Добавляйте свои странички в январский линк (вкладка вверху PROJECT LIFE CHALLENGE 2015) до 15 февраля. 



Приз победителю января: 
Набор карточек Project Life из новой коллекции by Becky Higgins  
Публикуйте свои странички в Instagram  под хештегом #SovushkaSlavia_PL_2015 , и получите шанс выиграть дополнительный приз. 



***************
После 20 января мы подведем итоги PL 2014,  у Вас еще есть время добавить свои развороты) 


You Might Also Like

26 коммент.

  1. Эххххх, мой 2014 год закончился в апреле. Ну в смысле ПЛ. Хотя фоток много за весь год. Даже мужа приучила снимать всегда и везде. И запас файлов всех видов. И альбом! И мечта когда-нибудь сесть и доделать год. А уже новый идет вовсю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо догонять! Это конечно, не легко, но надо! Чтобы было легче, можно идти от обратного, начинать не с апреля догонять, а с декабря, потом ноябрь и т.д. Обычно так проще бывает))

      Удалить
    2. Катя, спасибо за поддержку! Самой так хочется делать все вовремя, мысли превращать в дела. Попробую в новом году измениться к лучшему.

      Удалить
    3. )) Мы будем ждать! Не забрасывай!

      Удалить
    4. Gerta, подтверждаю, догнать вполне возможно! Постепенно, по шажочку, у тебя всё получится!

      Удалить
  2. А можно участвовать в заданиях других блогов по Pl?

    ОтветитьУдалить
  3. Ждала этого поста с нетерпением. Очень уж охото сделать ПЛ.
    ПЛ делаю по неделям. Подскажите в линки публиковать все недели отдельно (у меня за январь будет несколько постов)? Или в конце месяца делать отдельный пост со всеми неделями и уже его публиковать в линки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можете все отдельно) Мы будем оценивать странички. А уж сколько их у вас будет, решать вам)) Мы примем все))

      Удалить
  4. вот догоню прошлый год и начну этот с вами)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, очень очень жду! Ты ж знаешь! Добавляйся)))

      Удалить
    2. Лена, догоняй! Но из личного опыта, советую в первую очередь во время вести этот год, а параллельно догонять прошлый. Эффективнее. По свежим следам. А то есть вариант не закончить оба.

      Удалить
  5. Я начала уже)
    В линки добавляем титульную страницу или уже первую неделю?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И титульную и первую неделю) Мы будем оценивать все страницы отдельно!

      Удалить
  6. Очень хочу оформить в формате PL первый год жизни младшей дочери. Можно ли это сделать в рамках СП или обязательно оформлять события только текущего года?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да можно! Мы будем оценивать странички добавленные в линке до 15 февраля.

      Удалить
  7. И всё-таки я не до конца поняла, девочки объясните: в этом СП можно участвовать только с нового года, т.е. странички можно добавлять только за первую неделю января и титул? Или же можно участвовать со своим ПЛ с прошлого года (допустим я остановилась на октябре, могу я выкладывать эти странички?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, свои странички за 2014 год Вы можете выкладывать в 2014 год. У нас там линки открыты. А сюда 2015

      Удалить
    2. Всё, поняла, спасибо за пояснения!

      Удалить
  8. Ой, девочки, я весь прошлый год наблюдала за вами)) все думала надо бы начать, но у меня лежит большой формат смэшбука, можно ли участвовать в проекте с ним? Планирую добавить файлы с фотографиями тоже. Уж очень у вас дружная, подбадривающая и веселая команда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, если это будут файлы для пл, то конечно можно! Очень ждем!

      Удалить
  9. В этом году взялась га ПЛ, спустя два года. 2012 у меня закончился в июле, надеюсь и его доделать. Хочу с вами вместе делать ПЛ. Принимаете?:)

    ОтветитьУдалить
  10. привет ПЛщики))) Я недавно создала блог и решила делиться работами с миром) так проект делать интереснее)))) Буду рада, если зайдете в гости!)

    ОтветитьУдалить
  11. Увы линки закрыты на этот месяц(( Добавлюсь здесь, может кто увидит http://scrapverochka.blogspot.ru/2015/10/pl-2015.html

    ОтветитьУдалить

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook