СП PROJECT LIFE 2015. Итоги года. Анонс на 2016г.

11:00


#SovushkaSlavia_PL_2015



Дорогие читатели и гости блога СовушкаСлавия!

Подходит к концу 2015 год, а вместе с ним и наш  СП PROJECT LIFE 2015.  Уже совсем скоро мы откроем линки на следующий PL проект 2016.   И сегодня, хотим напомнить вам, что все  новогодние праздники линки 2015 будут открыты. 

Чтобы принять участие в розыгрыше итогового приза, вы можете добавлять свои работы по ссылкам до 15 января 2016:






Мы попросили наших дизайнеров рассказать вам о том, как прошел их PL -год, и какой обьем альбомчиков у них получился.

olikka
Instagram @olikka_m

Мой ПЛ 2015 начался с формата 30х30 и продолжался в нем весь год, кроме декабря. Последний месяц - это десембер дейли, в отдельном альбоме и другом формате. Я первый год веду ПЛ, поэтому это был год экспериментов и открытий. 

Начнем с открытий. Оказалось, что это очень увлекательное занятие и совершенно не тяготит меня. Конечно, "догонялок" мне не удалось избежать: ноябрь у меня повис в пространстве с распечатанными фото и записанном в планнере (у меня для этого выделен раздел) журналинге. Отчасти это случилось из-за почтовых обстоятельств, но моя частичная вина тоже есть. Оказалось, что именно осенние месяцы даются мне тяжело, особенно октябрь-ноябрь. 

Что касается формата, каждый сам для себя решает. И я решила, что вряд ли буду вести еще когда-либо формат 30х30.


Совсем недавно обзавелась альбомом, а когда увидела его, была в шоке. Где его хранить?! Да и без него развороты пылились целый год и места занимали меньше))) Это единственный для меня минус формата, в остальном он очень удобен, и столько пространства для освоения.
Еще одно открытие - это подписка на кит-клубы. Тут минуса два - почта и растущий доллар. Но для себя я решила, что достоинств значительно больше. И, в любом случае, истратить весь кит за месяц невозможно, поэтому остается много интересного для других скрап-проектов.
Многочисленные эксперименты по хранению китов и прочих материалов, участвующих в создании ПЛ, привели меня к созданию отдельного уголка под кодовым названием #проджектлайф.

Эта коробка из картона и покрыта акрилом. Я делала ее на мастер-классе, совмещенном со скрап-встречей. В ней я располагаю обычно текущий кит. При необходимости добавляются еще вот такие салатные мисочки из самолета и икеевские кухонные. Эти контейнеры занимают мало места: передвижные и складные (друг в друга) Все это стоит на окне и всегда находится в легком доступе.

И мои незаменимые помощники, без которых не обходится ни один разворот.
Их для себя я открыла тоже экспериментальным путем. Вместе с раннером я еще могу пользоваться двухсторонним скотчем, но это происходит все реже. 
Сейчас у меня формат хэндбука. И если в большом альбоме у меня разворот был на 2 недели, то в десембер дейли разворот на 2 дня. К концу месяца, я думаю, альбом исчерпает свои вместительные свойства, и я уже озадачилась покупкой следующего альбома.
А еще мне очень нравится добавлять в свои развороты какие-нибудь интерактивные элементы, пробовать что-то новое. Очень полюбился мне шейкер и такие простые "фотораскладушки" В новом году я обязательно продолжу эту практику)))



Instagram @dobraya

Это был мой третий год ведения ПЛ. И третий год ведения его в формате 30х30, не считаясь с неделями, делаю по событиям. Выходит примерно также как и по неделям, в итоге. Бывают месяцы по 5 -6 разворотов, а бывают по 2, поэтому так и получается. В этом году я иду практически без отставаний. За год мой альбом заполняется настолько, что его с трудом можно закрыть. В этом году две долгие поездки в отпуск я вынесла в трэвл-буки, за счет этого разворотов получилось немного меньше, так что закрыть все-таки можно. Я на сегодняшний момент насчитала 43 файла, осталось оформить вторую половину декабря. Это включая файлы со страничками. Большие страницы я тоже храню в этом альбоме в хронологическом порядке. 
За 3 года я выяснила, что самым удобным форматом для меня является Дизайн А. И по сравнению с прошлыми альбомами, можно сказать, что почти весь альбом состоит из этих файлов. Вот под конец года у меня они закончились, и я решила использовать все, что у меня остались, немного разбавила. 

В принципе, меня этот формат очень даже устраивает. Но после нового года у меня будет гораздо меньше времени на оформление альбома, поэтому над форматом еще думаю. Хотя, чем больше думаю, тем больше склоняюсь остаться в привычном 30х30. 
Отставания происходят, конечно, в летнее время, и во время отпусков. Но если быстренько влиться, то можно все успеть :)


Могу сказать, что в этом году мои развороты стали легче, светлее, и все меньше украшений я использую. Очень помогли мне мои карточки, которые я недавно начала рисовать. Именно потому что я рисовала их такими, каким хочу видеть свой альбом. Следовательно и времени на оформление уходить стало меньше. Очень полюбился мне белый фон. Мне кажется, что со временем большинство проджектлайферов приходят к тому, что начинают использовать минимум украшений. В моем случае - наклейки, высечки, дотсы, тонкие деревяшечки и датер. Снова подумываю подписаться на кит-наборы, разнообразие украшений в них облегчает процесс. Конечно, не обойтись мне и без диспенсера для двустороннего скотча, настолько он убыстряет процесс. 




Наталия Znatka2007
Instagram @znatka2007
Поскольку в Project Life, я человек новый (я начала вести проджект только с сентября 2015 года), я выбрала для себя формат "хендбука". Для новичков, как мне показалось, это самый приемлемый вариант и я не ошиблась. В этом формате мне нравится всё - ведение понедельно, протекторы, хотя формат протекторов, где 2 файла сверху и один большой снизу, мне всегда хочется их поменять местами, мне отчего-то кажется это более удобным, небольшой формат.

Когда я начала делать December Daily, я упустила 4-5 недель в проджекте, но по прежнему, вела статистику фотографий, которые будут в той или иной неделе и запись историй. Нагонять, конечно, было сложно, всё-таки проджект получается лучше "по свежим следам", когда еще воспоминания и события недели еще "ярки" в памяти, но эти недели оказались настолько интересны, что сделать их оказалось достаточно просто и конечно, помогали записи, которые были сделаны вовремя, чтобы передать эмоции (еще, как допинг помогал "Дикий ангел", включенный фоном - очень он уж настраивает на позитивный лад;)))


Когда я начинаю подбирать карточки для раскладки, я вытаскиваю все свои наборы, не ориентируясь на какой-то один. При этом самое интересное, что на стадии раскладки карточки могут подобраны одни, а на стадии украшения, я могу их полностью поменять;) 


Поскольку, фотографии, которые я подбираю для проджекта, уже, как правило, оформлены и имеют какую-нибудь "жизнеутверждающую надпись", я стараюсь по минимуму подбирать украшений.

Так же из-за чрезмерной любви к вспененному скотчу (ну, всегда вырубка смотрится эффектнее на нём;) мой альбом уже вряд ли дотянет до марта, как я хотела (ну, вроде же не заводят альбом на 4 месяца), поэтому я решила с НГ завести новый, а этот "добить" страничками;)



Формат альбома - хендбук, карточки Lawn Fawn "Snow Day", Fancy pants - "Office suite" "Wish seasons", карточки "cathy zielske" и "I am" от Simple Stories, фишки, вырубка "Wish season" от Fancy Pants, дотсы


Марина Кий
Instagram @marinakij

Мой Project Life в цифрах выглядит так:
- альбом 30*30
- вмещает 2 года (2014, 2015 еще не закончен, но планирую его туда вместить)
- 7,5 см в высоту
- 3,6 кг веса
- сейчас в нем 47 заполненных файлов (как больших 30*30, так и дополнительных вкладышей). Т.к. 2015 год у меня еще не закончен, добавятся еще файлов 4-5.

Все 4 года моего знакомства с ПЛ я вела его в этом формате. Меня абсолютно не смущал размер файлов, мне было комфортно в этом размере. Напомню, что большая часть моих разворотов - это один месяц. Очень я люблю использовать всякие дополнительные вкладыши (меньшего размера), обычные файлы А4, в которых храню всякую меморабилию типа детских рисунков, грамот и пр. Сейчас, когда альбомов скопилось достаточно много, у меня назрел вопрос о смене формата. Точнее, я пока не созрела на смену, да и файлов 30*30 у меня еще большой запас, но приглядываюсь, думаю... Подумать у меня еще есть время, т.к. не собираюсь приступать к 2016-му пока не закрою 2015 (думаю, что до февраля).

Для организации процесса работы над ПЛ я использую приложение EverNote. Об этом я уже рассказывала в блоге Совушки.




Юлия Ильина
Instagram @julia__ilyina



Самой не верится, что я это сделала, но уже можно сказать, что первый год с Project Life пройден успешно. Я вела PL в формате handbook, оформляя один разворот на 2 недели, правда в отпуске я сделала дополнительный, итого - 25 разворотов, титульная и финальная странички. Папки от Becky Higgins как раз хватило на такое количество.

Я ничего не записываю, поэтому весь год старалась делать разворот по горячим следам, догонять мне было бы сложно. Для финальной странички я взяла файл с 12 маленькими кармашками, в которые поместила по одной фотографии с каждого месяца, которая отражает самые памятные и важные события (декабрьскую еще добавлю)

В 2016 планирую продолжать вести project life в том же формате, пока для меня это самый удобный вариант.
Файлы Simple Storiesпайетки, вырубка и чипборд.


Instagram @izotova_anna



Подошел к концу мой первый год ведения PL, мой первый альбом (в формате хендбук) практически заполнен. Я вела его не по неделям, а по событиям; для оформления использовала и кит-наборы, и цифровые карточки, и пробовала рисовать их сама.
Каких-то специальных приспособлений для ведения PL у меня нет, украшения я храню в небольшой квадратной коробочке, а карточки в пластиковом контейнере Ikea.

В новом году начну новый альбом, тоже в формате хендбук - он меня вполне устраивает) Также хочу завести отдельно альбом 30х30 для страничек. 


А с нами творила в качестве приглашенного дизайнера: 



Приз победителю СП PROJECT LIFE 2015:


Набор карточек для Project Life из коллекции " Claus&CO" от магазина СовушкаСлавия






Хотите провести с нами следующий PL год? Тогда отмечайтесь в комментариях ниже! 

Не знаете с чего начать? Не стесняйтесь задавать вопросы! Команда дизайнеров Совушки Славии уже приготовилась отвечать на них! 

Возможно Вам нужна помощь в выборе материалов для PL? Вы новичок и хотите купить стартовый PL набор?  Пишите  мне на почту nadejnaua@gmail.com     я  @EkaterinaSlavia  помогу подобрать вам самое необходимое для проекта.

Совсем скоро, буквально через несколько дней,  стартует  конкурс PROJECT LIFE 2016.  Запасайтесь всеми необходимыми материалами! Готовьте титульные странички! А самое главное, фотографируйте яркие моменты первых дней 2016 года! Мы будем ждать Вас  в  новом конкурсе!!!





Желаем ВАМ незабываемого Нового Года и Счастливого Рождества! С наступающим! 








__________________________________________
__________________________________________

You Might Also Like

20 коммент.

  1. В этом году я, наконец, сподобилась на ведение страничек в формате PL - в сентябре - оч понравилось) Хотя и не доросла, чтобы показывать их публике) Но вот с 1 января планирую начать годовой альбом - уже купила все необходимое - дело за малым встало - хорошие события нудны;-)))
    Спасибо за вдохновение! С Новым годом!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за вдохновение, купила пока самое необходимое для pl (хендбук и файлы) и планирую начать с 1 января) С наступающим Новым Годом!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно, спасибо за обзор!)
    Я в этом году проштрафилась, из-за отъездов и экзаменов я его забросила окончательно еще на 13 неделе... эх...
    потом еще пыталась нагнать летом - и все никак. Но фото есть, даже заботливо разложенные по папочкам. Надеюсь за следующий год нагоню.

    И решила 2016 год вести в хендбуке, такая большая "обложка" и тааакие маленькие файлики! Даже не знаю, как туда все уместится)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за обзор, так интересно было почитать)
    Я буду продолжать, только в большем формате)

    ОтветитьУдалить
  5. С удовольствием присоединяюсь!!! Очень хочется попробовать. Теперь осталось определиться с размером формата и купить все необходимое.

    ОтветитьУдалить
  6. Настя, я тоже перехожу на бОльший формат с января 2016 :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, здорово Ирина! Мой размер теперь 22/28))) , но я смотрю на него мне он просто огромным кажется, как я буду с ним справляться, к хендбуку привыкла уже.

      Удалить
    2. Написала, а теперь задумалась , а вдруг это не мне адресовано)))), прошу прощения если не в тему с ответом)))

      Удалить
    3. Настя, все правильно, я тебе писала сообщение :) я вот тоже теперь боюсь такого формата :))) я тоже на 22/28 перешла. Не думала, что он такой огромный :)

      Удалить
  7. И да, очень интересно было прочитать обзоры девочек! Люблю рассматривать и узнавать новые организационные тонкости ведения ПЛ.

    ОтветитьУдалить
  8. Обязательно продолжу проект в 2016 году в том же огромном формате))) хоть немного отстала с 2015, но продолжаю догонять, а 2016 начну в срок и постараюсь без штрафов)))

    ОтветитьУдалить
  9. Интересный пост) Тоже собираюсь начать вести пл в этом году и готова как пионер))) Хендбук, карточки, украшалки - все в отдельной коробочке)

    ОтветитьУдалить
  10. Это очень здорово! Я уже не мыслю жизни без ПЛ! А вместе веселее, хоть я и отстаю сейчас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки, по предыдущим этапам линки закрыты. Добавила в комменты, правильно сделала?

      Удалить
  11. Девочки, я - с вами) В начале прошлого года пыталась вести PL, но как-то не сложилось. Поняла, что нужна система и постоянство - восстанавливать события месячной давности очень сложно и утомительно. А скрап - это удовольствие, а не обязаловка вовсе. Поэтому я остановилась. Возможно, и доделаю PL 2015 - если настроение будет. В любом случае, жду свой новенький альбом - 30на30, идёт из Америки - к концу января, надеюсь, смогу начать заполнять. Пока же готовлю черновики) И с Наступившими вас праздниками! Ура!

    ОтветитьУдалить
  12. Деееевочки, ну где же новый проект? Очень ждем!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Девочки, может кому-то будет интересно) Я сделала обзор карточек для PL от разных производителей: http://hand-vesh.blogspot.ru/2016/01/project-life.html

    ОтветитьУдалить
  14. И мы с вами! Этот новый год у нас начался с пополнения☺ так что теперь будет кого фотографировать для PL

    ОтветитьУдалить

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook