МАСТЕР-КЛАСС: "Открытка с использованием самодельного трафарета"

10:00



Мастер-класс подготовила: 







Всем привет, сегодня  с вами Даша, и мы будем делать простую открытку в стиле КАС с использованием самодельных трафаретов. 

Для работы нам понадобится: 


Мне хотелось сделать с вами что-то простое, но показать как по-новому можно использовать уже имеющиеся ножи. Я буду использовать ножи сердечки, вы же можете взять звездочки, кружочки, любые геометрические формы... или даже нарисовать любую форму от руки и вырезать ножницами из ацетата... Для создания трафарета я взяла лист ацетата. Очень здорово для этой цели подойдет папка уголок (продается в любом канцелярском магазине) - пластик в них достаточно плотный, но гибкий :) 
Проводим ацетат с ножом через машинку для вырубки и тиснения, и получаем готовые трафареты. Кстати использовать можно как негатив, так и позитив вырубки. Так как для создания наших трафаретов мы используем ацетат, они у нас получаются многоразовыми. 
Закрепляем трафарет на основе открытки с помощью washi-tape (или малярной ленты). Это следует сделать для того, чтобы во время работы он не смещался.
Через наш новый трафарет с помощью аппликатора наносим цвет на основу. У меня это Distress чернила, но вы можете использовать любые чернила, любых координирующих цветов. 
Между нанесением разных цветов, вымойте трафарет (или протрите влажной салфеткой), тогда наносимый цвет будет более чистым. 
Посмотреть как наносить цвет через трафарет с помощью самодельных аппликаторов вы можете в одном из моих видео (вот тут).
Даем нанесенным чернилам как следует высохнуть и делаем надпись в технике горячее тиснение (подробнее можно посмотреть в том же видео/или в мастер классе по технике тут).
Осталось украсить нашу открытку, для этого я взяла глиттерный скотч и приклеила его на внутреннюю часть открытки.
А переднюю панель открытки подрезала на несколько миллиметров, тогда в закрытом состоянии, полоска глиттера словно подвыглядывает изнутри, что добавляет интереса нашей открытке.
Наносим последние акценты, приклеиваем на клей пайетки и деревянный чипборд в виде звездочек (или это снежинки), которую я так же покрыла серебряной пудрой (то же самое горячее тиснение).
И наша открытка готова :)
Надеюсь вам понравился это небольшой мастер класс по созданию простой, но элегантной и нежной открытки с помощью самодельных трафаретов. Если вдохновитесь на творчество, обязательно оставляйте ссылки на свои работы или указывайте меня (@daria_grushina) и Совушку Славию (@sovushka_slavia) в Инстаграмме, нам будет очень интересно посмотреть на то, что у вас получится :) И конечно, если у вас остались какие-то вопросы, не стесняйтесь их задавать. 
Спасибо, Даша. 

You Might Also Like

13 коммент.

  1. спасибо, действительно просто и элегантно)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивая и лёгкая открыточка))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давно хочу спросить: Какую бумагу вы используете для клиновых открыток? Для основы других открыток я обычно использую бумагу для акварели, но для КаС, где много чистого фона. эта бумага темновата(

      Удалить
    2. Я Вам за Дашу не отвечу, но могу сказать по ссвоему опыту, что очень хороший кардсток - это Neenah SOLAR WHITE Paper. Также хороший кардсток Bazzil (если не ошибаюсь, то у Совушки Славии есть в продаже). Еще я как то получила упаковку кардстока от Altenew и он тоже отличный, в общем могу посоветовать смотреть в специализированных магазинах белый кардсток

      Удалить
    3. Спасибо Лена, рада что понравилась :) Про бумагу: Оля правильно написала - я тоже пользуюсь сейчас Ниной, она конечно хороша. Bazzil более белый (по моим ощущениям, но и подороже). Но когда я только начинала делать открытки я брала и бумагу попроще.. у нас в канцелярском продавались наборы основы для открыток + конверты по 50 шт в упаковке, производитель Anita's (они не очень плотные но попробовать стоит), плюс можете посмотреть в проф магазине бумаги - плотную бумагу около 270-300 грамм (Питерская компания БЕРЕГ например), вам нужна матовая бумага - чтобы на нее хорошо ложились и не смазывались чернила. Надеюсь это поможет :)

      Удалить
  3. Даша, спасибо, статья просто прелесть, ты такая молодец )))

    ОтветитьУдалить

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook