Чернильные подушечки, типы, особенности работы, советы по использованию, производители.

10:28





                             
  Обзор подготовила Вера Вишнякова

Выбирая чернильные подушечки, мы сталкиваемся с их многообразием - мало того, что поражает размер цветовой палитры, количество производителей, так ещё и состав у всех разный, отсюда и рекомендации по использованию тоже отличаются.
 При выборе стоит отталкиваться от того для чего нужны вам данные чернила, на какой поверхности вы будете их использовать, какие требования вы к ним предъявляете.
 Я попробовала систематизировать все имеющиеся данные о большинстве существующих чернильных подушечках. Надеюсь, они будут вам полезны, особенно для тех, кто столкнулся с выбором впервые.

 При всём разнообразии чернильных подушечек, цветов и производителей все их можно разделить на следующие основные категории по типу используемых в них чернил:

  • DYE INK 
  • Pigment ink 
  • Solvient INK 

 Dye Ink -чернила на основе водорастворимого красителя. Они быстро сохнут, из-за чего не пригодны для эмбоссинга. Dye Ink впитываются в бумагу вместе с красителем. Идеальны для матовой поверхности, но для некоторых производитель допускает использование и на глянцевой бумаге, с учетом, если дать чернилам высохнуть в течении определенного времени. Об этом читайте на обратной стороне упаковки. Чернила на основе Dye Ink пригодны для раскрашивания штампов.  Сама подушечка сделана из войлока и покрыта тканью.

 Вторая группа- это Pigment Ink (пигментные чернила). В своей основе содержат пигмент- водонерастворимое красящее вещество. Эти чернила дольше сохнут, поэтому подходят для эмбоссинга. Они более густые и плотные, подходят для глины, дерева, а также для всех видов бумаги и картона, кроме глянцевых. Pigment Ink приклеиваются к поверхности, не проникая между волокнами материала. Эти чернила идеальны, если нужна проработка мелких деталей. Сама подушечка полиуретановая.
  
 Ещё одна категория чернил для штемпельных подушек - чернила на основе растворителя, так называемые Solvent Ink. Эти чернила универсальны и подходят почти для всех видов поверхностей - глянцевых, кожи, стекла, пластика. Не рекомендуют использовать на тканях. Быстро сохнут, при использовании рекомендуют использовать специальную жидкость для очистки штампов. К штемпельным подушкам на основе таких чернил относятся Stazon.

Помимо этого есть ещё меловые чернила(CHALK INK)


гибридные(HYBRID) –на пигментной основе, но быстросохнущие как DYE INK

 Если говорить о производителях, то сейчас практически каждый скраппроизводитель (особенно если это производитель штампов) выпускает свою линейку штемпельных подушечек.
 Самые известные производители- Ranger, Tsukineko,  imon Says Stamp, PTI, Hero Arts, Clearsnap, но это далеко не весь список.

 Рассмотрим некоторые из них.

 Наиболее известна и широко представлена у нас продукция такого производителя, как Ranger.

 Archival Ink от Ranger- это чернильные подушечки на основе Dye Ink.
Они архивного качества, перманентные и водостойкие после высыхания. Оттиски сделанные этими чернилами можно потом раскрашивать акварелью или маркерами. Подходят для матовой бумаги и картона. Производитель допускает использование на глянцевой поверхности, но рекомендует увеличить время высыхания до 20 мин.
Adirondack от Ranger - быстросохнущие чернила на основе красителя Dye Ink, сочетаются со всей продукцией линейки Adirondack, неводостойкие. Выпускаются в широкой цветовой палитре Earthtones-24 оттенка, Lights-12 оттенков, Brights- 12 оттенков. Чернила стойкие к выцветанию.
 Distress Ink от Ranger– это тоже чернильные подушечки на основе Dye Ink. Пригодны для штампинга, состаривания бумаги, раскрашивания штампов и для создания фонов.


Еще один широкоизвестный  производитель- Tsukineko. Выпускает чернильные подушечки на основе всех трех видов чернил.

 StazOn производства Tsukineko- в этой подушке использованы чернила на основе растворителя (Solvent). Они универсальны, подходят для непористых поверхностей, таких как стекло, металл, пластик, алюминиевая фольга, кожа и акрил.

 Versafine- пигментные чернила производства Tsukineko. Эти чернила дают четкий оттиск, достаточно быстро сохнут на неглянцевой поверхности.


Штемпельные подушечки Memento тоже производства фирмы Tsukineko. Это штемпельные подушки на основе красителя Dye Ink. Они быстро сохнут. Их рекомендуют использовать с маркерами, так как оттиск не смазывается.
Memento Luxe- чернила на пигментной основе, подходят для различных поверхностей, в том числе для дерева, ткани, пластмассы. Для того чтобы добиться стойкости на не бумажных поверхностях требуется тепловая обработка.

 Также выпускаются штемпельные подушечки, в которых использованы чернила с  различными эффектами. Например, Brilliance производства Tsukineko – это пигментные чернила с перламутровым блеском.

Ещё один производитель Simon Says Stamp – выпускает чернильные подушечки   на основе водорастворимого красителя DYE INK. Подходят для любого типа матовой бумаги или картона, чернила архивного качества, применимы для различных техник, оттиск не растекается при использовании акварели или маркеров, а выпуклая подушка позволяет работать с штампами любого размера. Цветовая палитра включает в себя 38 цветов плюс белые пигментные чернила.

Hero Arts -ещё один известный производитель штампов, который также выпускает свою линию штемпельных подушек на основе водорастворимого красителя Dye Ink. Это штемпельные подушечки Shadow Ink -цветовая палитра которых регулярно пополняется. Эти чернила подходят для фона и гербовых слоев, как раз таки благодаря своим оттенкам полутонам.

Нельзя оставить без внимания и такого производителя как Clearsnap.
Они производят штемпельные подушки марки Colorbox, которые бывают пигментные, архивные на основе Dye Ink и с меловым эффектом.

Пигментные чернила Colorbox выпускаются как в индивидуальной упаковке(коробочке), так и наборами подобранными по цветам.


или в таком наборе, с возможностью извлечения  каждой подушечки отдельно

 Чернильные подушечки Colorbox на основе Dye Ink -содержат чернила архивного качества, быстро сохнут, перманентные и водостойкие после высыхания, пригодные для дальнейшего раскрашивания акварелью.

Ну и чернила ColorBox с меловым эффектом- выпускаются и индивидуально и в наборах.


 Производители чернильных подушечек позаботились о том,  чтобы чернила сочетались с другой продукцией. Например, с пудрами для эмбоссинга, красками, маркерами.
 Например, такой производитель как Papertreyink на своем сайте имеет вкладку Shop by Color. Выбрав нужный цвет вы увидите сочетаемость продукции и рекомендации по подбору пудр для эмбоссинга ZING! к определенному цвету чернил, а также цветовую сочетаемость другой продукции, что очень важно, если выбираешь товар через интернет и нет возможности в живую подобрать нужное сочетание.



Стоит обратить внимание и на размер штемпельных подушек. Некоторые производители выпускают их как в полноразмерном варианте, так и в миниформате.




Стоит рассмотреть ещё одну категорию чернильных подушечек- подушечки для эмбоссинга (горячего тиснения) и создания водяных знаков.

В их основе находится пигмент, который прозрачен.

 Versamark производства Tsukineko. Это прозрачные пигментные чернила. Их используют для различных техник- для эмбоссинга, работы  с мелом, для придачи оттиску эффекта водяного знака. Используются на любой бумаге и кардстоке, в том числе глянцевом. Бывают двух видов -простой и мерцающий. Существует возможность дозаправки данных подушечек.
Такой производитель как Ranger выпускает сразу несколько видов подушечек для применения спецтехник.



Distress Embossing Ink -идеальны для эмбоссинга с применением пудр  серии Distress. Существует возможность дозаправки подушки.

Perfect Medium-созданы для работы с пигментом Perfect Pearls, но также подходят для создания резист эффекта, эмбоссинга и создания водяных знаков. Существует возможность дозапрвки подушечки.

 Перед тем, как использовать какие-либо чернила, рекомендуется сделать пробный оттиск, чтобы посмотреть как они будут вести себя на рабочей поверхности. После полного высыхания чернил, цвет оттиска может измениться. Также на более темной  или цветной поверхности цвет оттиска  может приобрести немного другой оттенок.



 Для того чтобы штемпельные подушки прослужили как можно дольше, их следует хранить плотно закрытыми, и по рекомендации некоторых производителей- рабочей поверхностью вниз.
Но если подушечка высохла или оттиск уже не такой четкий, существует возможность её дозаправки чернилами, если производитель об этом позаботился.


Надеюсь данный обзор будет Вам полезен.
На сайте магазина СовушкаСлавия, Вы всегда сможете приобрести необходимые чернильные подушечки и сопутствующие принадлежности:

______
______

Приятного творчества!

You Might Also Like

36 коммент.

  1. Спасибо за подробный обзор, но хотелось бы, чтобы дизайнеры поделились своими впечатлениями, так сказать на собственном опыте. Я вот как раз хочу купить подушечку для открыток, чтобы надпись четко и красиво получалась и для эмбоссинга, но как начала изучать эту тему растерялась, уже месяц хожу в раздумьях, один раз купила 2 dovecraft(самые первые) а они жирные какие то и через время по контуру оттиска жирный след появляется, и штампы от этих чернил отмыть невозможно((( Tак и валяются они у меня уже 2 года, не выбрасываю, чтоб опять не купить, потому как с памятью туговато.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чтобы оттиск был четкий, не нужно сильно давить на штамп, чтобы он не расплющивался. А краска, которая остается на штампах, никак их не портит. Поэтому можно не стараться и не отмывать )

      Удалить
    2. Для эмбоссинга мне нравятся Versamark (прозрачные) и Versafine (цветные), все четко получается)) И от SSS чернила неплохие, но они притязательны к качеству самих штампов.

      Удалить
    3. Елена, Dovecraft были пигментными чернилами? После таких чернил штамп надо мыть или спец раствором или самодельный способ: сначала потереть растительным маслом, потом средством для мытья посуды и смыть теплой водой. Для четких надписей я бы посоветовала Memento Dew Drops, особенно черный Tuxedo Black, или Papertrey Ink Dye Inks - очень хорошо делают тонкие оттиски. А секрет аккуратного эмбоссинга не тольо в чернилах :)

      Удалить
    4. Качественно очищать штампы надо, потому что есть чернила, остатки которых могут и через год испачкать штемпельную подушечку для эмбоссинга или оставить след на бумаге при использовании светлых чернил

      Удалить
    5. Из пигментных мне понравились versafine,четкий оттиск. Но у меня не черные,другие оттенки.На плотной бумаге маслянистых пятен не оставляли,а вот пробовала как-то на офисной -были,но в работе мы ведь её не используем,это были пробы. Они пигментные на маслянной основе,но при этом штамп хорошо очищается.

      Удалить
    6. Девочки, спасибо за советы, пойду посмотрю в магазине, что там есть. А штампы я чем только не мыла, и моющим для посуды и мылом и всеми шампунями, влажными салфетками терла. Фоновые штампы "ноты", "печатный и рукописный текст" даже щеткой зубной пришлось отмывать, чернило забилось между буквами и ничем не вымывалось, естественно пачкало подушки со светлыми чернилами, а подушку для эмбоссинга я вообще ими испортила, она теперь грязная. Так вот та зубная щетка, которой я отмывала штамп так и осталась черной, я ее вымыть после чистки не смогла.

      Удалить
    7. Лен, а у меня уже лет пять назад был куплен специальный очиститель штампов. Я со своим перфекционизмом в плане чистоты вообще не могу пользоваться чем-то грязным или запачканным)))))

      Удалить
    8. Настя, у меня все штампы чистые (с этой задачей отлично справляется моюшее для посуды, а после дистресс чернил вообще влажной салфеткой протираю и все чисто), кроме тех что я испачкала вот теми первыми чернилами dovecraft, пигмент въелся в силикон и резину и их уже ничем не отмыть(

      Удалить
  2. Как раз сегодня задавала вопрос о чернилах, теперь запуталась еще больше)))
    Девочки, скажите, пожалуйста, по своему опыту, чернила Memento Tsukineko, именно те, которые представлены у вас в обзоре (черные) - насколько они хороши? Жирненькие ли? Яркие? Просто ищу подходящие черные чернилки, если уж не пигментные, то хотя бы Dye Ink. У меня Distress есть, но их оттиск меня не устраивает (да и для другого они предназначены), по вашему опыту, Memento, как они? Что-то вроде Distress или гораздо лучше?

    Извиняюсь за такой огромный вопрос, но очень уж бы хотелось послушать "бывалых")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня черные именно они :) Насыщенные, яркие. Меня устраивают полностью )

      Удалить
    2. Все, я успокоилась))) Побегу покупать)))

      Удалить
    3. Memento хорошо работают с маркерами Copic. Для водных маркеров оттиск надо хорошенько просушить перед раскрашиванием. Для техник с водой лучше подходят перманентные - Ranger Archival и StazOn.

      Удалить
    4. Ира, после твоего комментария я обрадовалась, что у меня нет намерения раскрашивать штампы, а то я бы сейчас закатила новую истерику, что мне нужны еще и еще чернила, и те, и эти, и маркеров еще, пожалуйста))))

      Удалить
    5. Distress действительно для другого, они как бы плывут на бумаге. Memento Tsukineko прекрасны для надписей и контуров

      Удалить
    6. У меня сейчас из черных Memento Tsukineko и Colorbox от Clearsnap. Первые мне нравятся больше. А Distress подходят для фонового штампинга и то не в стиле Чисто и Просто,где нужна четкость,поэтому для надписей они не подойдут и не подойдут там,где нужна идеальная четкость

      Удалить
  3. у меня если только Versafine - четкий оттиск, сохнет быстро, не размывается водой
    и Distress Ink от Ranger - им только старю странички, оттиск не очень получается и течет от воды капитально

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Distress если только дымчатый узор создавать ненавязчивый или детальки старить... Но спустя 5 лет скрапа наорала на саму себя, что пора бы уже нормальные чернила приобрести)))

      Удалить
    2. Versafine и мне нравятся, очень четкий оттиск получается, их же и для эмбоссинга можно использовать - долго сохнут.

      Удалить
    3. В этом и есть "фишка" дистрессов - они великолепно смешиваются, фактически акварель в чернильной форме, годятся для очень большого числа техник, но не для тонкой печати. Ошибочно считать, что они только для состаривания бумаги.

      Удалить
    4. Ксения, просто я ими только с этой целью пользуюсь )

      Удалить
    5. Екатерина, я поняла, но для дистрессов есть куча прекрасных приемов и совершенно обалденная гамма :)

      Удалить
  4. Ох сколько информации) Как бы это всё уложить в голове)

    ОтветитьУдалить
  5. Каждые чернила для своей техники использования. Поэтому нужны все! ))

    ОтветитьУдалить
  6. Здраствуйте! У меня вопрос,схожий с Helen Frolova: в моём арсенале несколько цветов MEMENTO, специально их покупала для устойчивых оттисков,чтоб раскрашивать штампы аквамаркерами.Но! - не на каждой бумаге получается их использовать! Я никогда не не передавливаю штампы,уже научилась работать с ними,но сама краска расползается как жир и оттиск через пять минуть размазывается.Получается с ними работать только вместе с акварельной бумагой (но не с каждой) и калькой (веллумом).Точно для себя выяснила-это то,что не стоит такие чернила наносить на штамп слишком усердно.Иногда даже первый оттиск идёт в урну,а следующий без повторного нанесения краски получается такой,как надо. Я уже раньше читала,что они содержат масла в своей основе для водостойкого результата.Но именно это и даёт такую расплывчатость.В основном мне их использовать никак не получается,так как любая работа с таким оттиском испорчена.Судя по отзывам.я не одна с этим столкнулась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня таких проблем с Memento никогда не было...всегда четкий оттиск и никуда не плывет... пробовала разной бумажке все ок :)

      Удалить
    2. Анна, именно Memento Fade-resistant Dye Ink? Странно. Можете у меня посмотреть на черные оттиски здесь (контур рыб и надпись) http://sweetkobylkin.blogspot.ru/2015/02/online-card-classes-clean-and-simple-4.html
      или здесь черный оттиск http://sweetkobylkin.blogspot.ru/2015/02/card-sketch-21.html

      Удалить
    3. ничего не пойму... как будто мы о разных чернилах говорим :/ да,я именно об MEMENTO Fade-Resistant Dye Ink

      Удалить
    4. Я тоже с таким не сталкивалась, Если это Memento Dye Ink ,то в их составе нет масла,его обычно добавляют в пигментные чернила.

      Удалить
  7. Ой, девочки, спасибо за такой обзорище! И за комментарии, спасибо, что опытом делитесь:) Столько информации, не раз вернусь еще почитать!:)

    ОтветитьУдалить
  8. Очень полезная информация! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Вера спасибо большое и за обзор и за комментарии !!!

    ОтветитьУдалить

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook