МАСТЕР-КЛАСС: "Создание эффекта меловой доски"

08:00





Мастер-класс подготовила: 

   








Всем привет! С вами thingie и сегодня я покажу вам интересный и очень модный в последнее время прием - имитацию меловой доски. Все не раз, наверное, видели в Интернете огромное количество фотографий с меловыми шедеврами, умными и трогательными надписями или просто красивыми рисунками - очень вдохновляюще! Вот и мастера КАСа вдохновившись, решили повторить этот прием, ну а я буду вашим проводником. Запасайтесь материалами и вперед! Благо нужно нам всего ничего:

  • Картон зеленый или черный (как доска)
  • Чернила для горячего тиснения
  • Чернила темно зеленого цвета (если вы выбрали зеленый картон)
  • Инструмент для растушевки
  • Пудра для горячего тиснения (белая)
  • Чернила на основе растворителя или меловые (белые)
  • Фен для горячего тиснения
  • Штампы (например с красивой надписью или цветочными мотивами)
  • Акриловый блок
  • Машинка для вырубки
  • Нож кружок диаметром ~2см.
  • Белый карандаш
  • Сухие салфетки
  • Немного украшений (например шнур)





Начнем мы с того, что постепенно будем отштамповывать чернилами для горячего тиснения основное изображение. В моем случае это надпись, с нее я и начала. Сразу после этого, я засыпала надпись пудрой (чтобы чернила не впитались без толку, пока я заканчиваю отштамповывать композицию) и продолжила штамповать теперь уже листочки и цветочки.



Далее я засыпала пудрой все остальное и запекла всю эту красоту феном. Бумагу немного повело, но я не переживаю, поскольку хороший картон со временем выровняется. Если же вы не уверены в своей бумаге, то я рекомендовала бы работать на отдельной декоративной панели, которую потом можно приклеить (или пришить) на основу.


Следующим моим шагом было то, что я с помощью инструмента для растушевки и темно зеленых чернил немного затемнила края открытки. Это позволило мне создать объем и глубину. 


После этого, я использовала белые чернила и с помощью пальца и салфетки немного высветлила центр. Этот прием создаст впечатление "доски не первой свежести" с остатками меловой пыли и каких-то не особо хорошо вытертых областей - очень реалистично! Делается это просто: наматывая на палец салфетку необходимо, собирая чернила с подушки, растушевать их в области рисунка.


Для большей реалистичности я создала баннер позади рисунка с помощью белого карандаша. Только не давите сильно на карандаш, иначе будет некрасиво!


Следующим этапом станет создание эффекта тени позади рисунка. Здесь мне вновь понадобятся штампы, но чернила в этот раз будут белыми. Я отштамповываю тот же сюжет, но с небольшим смещением, таким образом позади яркого рисунка появляется чуть менее насыщенная тень. Здорово, правда? Присмотритесь на фото!


В качестве милой детали я использовала небольшой нож кружок и машинку для вырубки, чтобы создать фигурные углы, а заодно и окончательно выровнять мою работу, пропустив ее через Биг Шот.


Завершающей деталью стал белый шнур и небольшая рамочка по периметру, созданная с помощью белого карандаша. 





Надеюсь вам понравился мой фото-МК и вам захочется повторить этот прием в своих работах. Так или иначе, я всегда с радостью отвечу на все ваши вопросы.

Удачи вам и вдохновения! =)

You Might Also Like

12 коммент.

  1. спасибо, очень интересный МК.

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово !, спасибо очень интересный и полезный МК

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое, за чудесный МК. Очень понравилась задумка с фигурными уголками открытки и ее реализация)))

    ОтветитьУдалить
  4. очень понравился МК, спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово получилось! Обязательно попробую сделать открыточку, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Невероятно! Очень -очень классный и полезный МК! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень прикольно получилось!!! с удовольствием сделаю что-то похожее!!! ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за отзывы! Рада стараться! =)

    ОтветитьУдалить
  9. Катя, очень классно - интересно, понятно, полезно!!! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook