МАСТЕР-КЛАСС: "Эффект боке"

10:00


 



Мастер-класс подготовила:
дизайнер Tasha Vovhcuk







Всем привет! Уже совсем скоро праздники и хочется все больше творить и передавать в своих работах ощущение праздника, который мы все так любим! ;) Еще немножко и красивые разноцветные огоньки будут украшать наши города и дома... А я предлагаю добавить праздника в наши открытки и другие работы с помощью эффекта боке... В фотографии эффектом боке называют "нечеткую" или "размытую" часть фотографии, попробуем сделать такой эффект на открытке. ;)

Для работы нам понадобится:
Итак, подготовив все необходимые материалы, мы приступим к созданию фона дистресс чернилами, а потом уже будем оформлять и решать как будет выглядеть наша открытка.
Для начала я приклеиваю  акварельную бумагу к рабочей поверхности малярным скотчем, смачиваю хорошенько водой с помощью кисточки, и начинаю в произвольном порядке добавлять дистрессы, предварительно разбавив их водичкой на акриловом блоке...
Вот как это выглядит. Я абсолютно не задумываюсь над рисунком фона, главное, что он должен быть ярким)))
Когда количество краски на бумаге меня устраивает, я просушиваю наш фон феном, это ускорит процесс. Излишки краски (или лужи) всегда можно убрать бумажным полотенцем.
Снимаем малярную ленту и вот наш фон готов. Если бумага покоробилась, то можно прогладить ее утюгом. Я так делаю всегда ;)
Далее выбираем надпись. Мне приглянулось слово "love" из набора "XO" от Kaisercraft.
Выбираю место для надписи и делаю отпечаток черными чернилами:
Мне показалось недостаточно одного слова и я взяла еще один штампик, слово "you" из набора Altenew и дополнила надпись:
Готово. Теперь приступим непосредственно к созданию эффекта боке. Если у вас нет штампов кругляшков, можно взять трафарет. Наносим белые пигментные чернила на штамп и делаем оттиски в произвольном порядке.
Можно делать оттиск дважды, все зависит от ваших чернил.
У меня второй оттиск получился довольно легким и еле заметным, но не страшно, для более четких кружочков можете накладывать оттиски один на другой.
На нескольких кружочках мы не останавливаемся ;) и конечно же меняем их размер
и вот такую малютку тоже обязательно добавим
Оттиски накладываются друг на друга, если вы видите, что в одном месте собралось слишком много чернил, то можно их легонько распределить пальчиком, или же собрать сухой салфеткой.
Я буду делать вырубку в форме прямоугольника, меньшего по размеру, чем фон. Поэтому я не трогаю углы фона, но если вы уже изначально задали размер фона, то обязательно добавляйте круги по всей поверхности кроме надписи, ее мы затрагиваем только слегка в некоторых местах
Мне захотелось добавить изюминку и поддержать надпись, взяла штампики сердечки из того же набора и добавила их, создавая такой же эффект боке.
Использовала сердечки двух размеров:
Далее с помощью биг-шота вырезаем прямоугольник и подбираем основу для открытки:
Я решила оформить эту панельку в золотую рамочку с помощью пудры для эмбоссинга. 
Вырезала прямоугольник побольше размером, промазала чернилами для эмбоссинга края и запекла золотой пудрой. Получилась вот такая рамочка, прикладываем, нравится ;)
Пока я занималась собиранием открытки обратила внимание, что белые пигментные чернила подсохли и потерялись... Так как я изначально планировала сделать акцент на сам эффект боке, и чтоб надпись пряталась, то было решено добавить яркости кружочкам. На выручку пришли белые чернила StazOn. Я редко ими пользуюсь, так как они быстро сохнут на подушечке и их нужно постоянно заправлять, но они яркие и в данном случае помогли добиться желаемого результата.
Завправляем подушечку и проделываем те же действия, что и раньше.
Вот теперь я довольна результатом. Моя надпись как будто прячется среди бликов от праздничных огней... ;) 
Собираем открыточку. Для интереса я добавила шнурочек с золотой ниткой, обмотав им панельку. Он же поддерживает нашу золотую рамочку
Делаем основу из крафт кардстока.
На спинку панельки приклеиваем двусторонний вспененный скотч и приклеиваем ее к нашей основе.
Готово!

Надеюсь вам понравился мастер класс и у вас +1 в копилку интересных техник для кардмейкинга ;) Если у вас возникли вопросы, задавайте их в комментариях, с радостью отвечу на них. 

Попробуйте и вы создать свою работу в этой технике, буду рада, если вы добавите ссылку на нее в комментариях. 
Спасибо за внимание!

You Might Also Like

17 коммент.

  1. Как классно!!! Просто, но очень эффектно смотрится. Спасибо за мастер класс =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, очень простая техника, и очень ярко смотрится ))) Спасибо!

      Удалить
  2. Таша, не поверишь, я вчера только на просторах инета смотрела мк по боке, сегодня буду пробовать, спасибо за рускоязычный мк!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста, дорогая! ;) Спасибо за отзыв!!!

      Удалить
  3. Какая красота получилась! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Ах, как красиво, празднично и эффектно!!! Спасибо за подробный и очень понятный МК)))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Очень красивый эффект!

    ОтветитьУдалить

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook