ОБЗОР: "Раздвигаем рамки, расширяем границы"

10:00

Обзор подготовила 



Всем привет!
Сегодня поговорим о таком формате ведения альбомов как Pocket-альбом.
Pocket-альбомы (альбомы с пластиковыми файлами) довольно прочно вошли в наш скрапмир. И если по началу были споры о том, скрап это или нет, то сейчас уже они потеряли свою актуальность. Достаточно оглядеться вокруг, "погулять" по блогам и мы увидим популярность этого направления. Есть мнение, что pocket-формат загоняет нас в жесткие рамки: стандартные размеры кармашков и собственно файлов-страничек, специальные материалы, только плоский декор и пр. Однако может это мы сами себе ставим рамки? С одной стороны, если ты новичок в этом направлении, то некоторые рамки послужат очень даже хорошим "костылем", на который можно опереться. Но вот если ты ведешь свой Project Life уже 2-3-4... год и как-то начинаешь скучать, да и мастерства прибавилось, а чувство новизны пропало...

Давайте сначала определимся, что pocket-формат это не только Project Life! Смотрите шире, расширяйте тематику ваших pocket-альбомов. Это может быть тревел, история первого года малыша, свадебный альбом... Совсем не давно в одном из блогов прочитала анонс о начале СП по семейному альбому. Автор предлагала собрать старые семейные фото и оформить их в альбом. Отличная идея, подумала я, т.к. уже почти полгода собираю и сканирую такие фотографии, выспрашивая у родственников истории и биографии. Но как же я удивилась, что автор собирается сделать в своем альбоме всего 4 разворота.... (да, да, конечно, семьи разные, архивы в разной степени сохранности и пр.). Просто я поняла, что именно для таких альбомов pocket-формат самый подходящий вариант!

Конечно, как бы мы не "игрались" с тематикой pocket-альбома, кармашки и шаблоны остаются. И есть ощущение, что они все на одно лицо. Давайте посмотрим, как можно раздвинуть рамки, отойти от шаблонов. Я собрала несколько идей на эту тему. 

1. Использовать большие фото. Это визуально расширяет границы, ломает некоторые стереотипы, да и вообще - на мой взгляд очень эффектный прием. Надо только более внимательно подходить к выбору фотографии, которую собираетесь разрезать, особенно если на ней изображены люди.
Источник
Источник
А сколько воздуха добавляется на разворот!

2. Использование нестандартной раскладки и самодельных файлов. Нестандартная раскладка также визуально ломает привычные в pocket-формате схемы, смотрится интереснее и динамичнее.
Источник
В первом примере вы видите просто нестандартную по форме фотографию, но оформленную при помощи обычных карточек. Второй пример иллюстрирует возможности сделать практически тоже самое (разместить нестандартные по форме фотографии), но при этом изменяя размер и форму самих кармашков. Сделать это можно при помощи известного инструмента:
Источник
Ну или при помощи подручных средств:
Источник
А можно обойтись обычной швейной машинкой.

2. Декор и надписи поверх файлов. Это интересный прием я подсмотрела у Ани Коссаковской. Кстати, в данном случае это как раз не привычный нам Project Life, а свадебный альбом в pocket-формате. И ведь действительно очень интересно смотрится! Берем на вооружение!
Источник
3. Интерактивные элементы. Да, да! Даже в таком шаблонном формате есть место интерактивным элементам. Например, можно использовать различные раскладушки:
Источник
Можно использовать как готовые flip-файлы, так и сделать самостоятельно.

А вот в следующем видео (посмотреть можно пройдя по ссылке под фото), можно посмотреть интересный pocket-альбом с очень необычными для этого формата раскладушками.
Источник и ссылка на видео
Я представила вам всего несколько идей того, как разнообразить pocket-альбом. Творите в свое удовольствие, пусть вам никогда не будет скучно даже в таких жестких рамках!



You Might Also Like

3 коммент.

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook