Обзор: "Откровения новичка в Project Life"

09:00



Всем привет! Сегодня я, Анастасия Хаернасова, хочу поделиться с Вами своими выводами о ведении Project Life, советами новичка и пр. откровениями))) 

















С чего все начиналось. 

Project Life я заметила чуть больше года назад, все чаще стали появляться в сети красивые развороты и карточки в файликах упакованных в красивые папочки. Тогда я и познакомилась с магазином Совушка Славия, ассортиментом и блогом, в котором проводились ежемесячные конкурсы по ведению Проекта Жизнь. Мне становилось все интереснее, но я не могла долгое время решиться на покупку папки. Удовольствие не дешевое как казалось на тот момент, да и я человек который совершает обдуманные и нужные покупки в скрапе. Но в один прекрасный день я сдалась и совершила покупку взвесив все "За" и "Против" Я купила папку с наполнением и решила просто хранить в ней фотографии ярких событий текущего года, например день рождения, поездки, прогулки. Ни о каком ведении проекта на тот момент даже не шло речи. К слову о папке. Я долго пыталась понять какой размер мне подойдет. 30*30 мне показался велик, 15*30 см не удобен и так далее Из предложенных вариантов я остановилась на формате 15*20 см. До сих пор я не изменяю ему и считаю это своим оптимальным размером. Но все же папочки были куплены аж три штуки)) 


Когда Project Life появился в моем доме первые развороты не заставили себя ждать. Это был эксперимент. И он мне понравился.


Так как была уже середина года и начинать проект с июля не хотелось, то развороты делались по вдохновению и желанию. Я включала фото предыдущих лет и новые фотографии, просто делала и наполняла папки снимками оставляя память. 

С наступлением текущего года я взялась за Project Life основательно, пробуя различные схемы ведения проекта и внедряя различные приемы. 


Совушка Славия в 2017 году приготовила целый ряд увлекательных заданий для разворотов на каждый месяц. Вот уж где действительно интересно попробовать новое и возможно решиться на то, что в жизни делать бы ни стал. Я начала вести проект простым читателем и незаметно стала частью команды дизайнеров. Рада ли я? Очень. Но сегодня мой рассказ о том, что я поняла и какие выводы сделала за эти полгода в мире Project Life. 

Мои советы начинающим проджектлайферам:

Итак первое. Размер и цвет имеет значение. Выбирайте папки с душой, что подсказывает вам сердце и фотографии готовых разворотов от мастеров. Прежде чем купить окунитесь в блог и посмотрите развороты дизайнеров и участников заданий. Задавайте вопросы, за это не казнят, а наоборот будут рады обратной связи. Также можно почитать много отзывов о тех или иных папках в сети. Внешний вид и материал из которого сделана папка тоже имеет значение. Это тот альбом который вы поставите на видное место и будете показывать гостям, пересматривать сами, постоянно. Знаете как смотрит новые развороты мой муж? Он начинает листать папку с первого разворота, каждый раз, на данный момент это развороты о 22-х прошедших неделях! И только в самом конце он видит новый свеженький разворот и рассматривает его. 


Совет два. О файлах. Купить всегда можно как просто обложку, то есть саму папку, файлы докупить отдельно. Так и папку сразу с наполнением. В них как правило файлы различных делений. Начиная от простого файла без ограничений, так и файлы которые делятся на несколько мелких делений, к примеру 10*15см и два по 7,5*7,5см или 4 деления по 7,5 см и так далее. Я советую брать вариант с наполнением. Почему? Все очень просто. Вы не знаете пока какой формат файлов вам ближе, пробуйте разные, эксперементируйте и найдете оптимальный выбор на котором остановитесь. 


Совет три. Журналлинг печатный или от руки? Я попробовала оба варианта. Печатный оказался ближе)) Рукой писать мне совсем тяжко в проджекте. Почерк красивый вроде, не нужно продумывать как распечатать и пр. Но не моё, увы.

Напечатанный журналлинг мне приносит эстетическое удовольствие, но использую я его очень редко в последнее время.


Как понять что лучше? Используйте оба варианта, не бойтесь испортить или омрачить разворот своими буквами написанными от руки. Всегда можно переделать если не нравится. Это ваш проект жизнь.

Я хотела бы остановиться на том, что мне нравится в моем Project Life и к чему я чаще и чаще возвращаюсь.


- Черно-белые развороты с небольшими акцентами. 


Универсальные варианты для моих фотографий. Часто я снимаю не на камеру, а телефон. А вот тут погрешности съемки видны сильно. Черно-белые снимки их скрывают в большей степени. 



- Развороты в которых есть файл без делений на секции. Я люблю странички, и каждый раз создавая такой разворот я радуюсь) Но стараюсь не увлекаться, иначе это грозит перерасти в очередной миник)))) 


- Созданные дополнительные карманы. Просто поделив или вырезав из файла нужный карман креплю его на кольца


Мне это жизненно необходимо, если фотографий с недели много и прям все их хочется разместить. Наращиваем недельку и радуемся.

- Эксперименты с ведением проджекта. Я долго представляла какой я хочу видеть папочку внутри. Все черно-белое с золотом, нет пыльные приглушенные цвета фотографий в пастельных оттенках обрамления и так далее. Ну уж нет, каждая неделя интересна новым стилем ведения проекта, как нет одинаковых недель в жизни и события меняются, так и меняется наполнение файлов, согласно ежемесячным заданиям от Совушки Славии))))) В этом особый драйв для меня. Если вы такой же новичок как и я, то смелее, страх откладываем и познаем новое, выбираем свое - родное! 

Надеюсь моя статья хоть чем то помогла вам, а может вы узнали в ней себя на пути к идеальным папочкам. Ну а если сегодня, кто то наконец решиться вступить в ряды проджектлайферов я буду просто счастлива!)


You Might Also Like

9 коммент.

  1. Статья прям для меня) Спасибо, я уже на полпути к Прожекту, думаю пока что-то похожее сделать о лете (потренироваться) а стартовать уже с января) И меня на это подсаживает именно задания и вдохновения от Совушки Славия)

    ОтветитьУдалить
  2. я пол года хочу начать вести, даже файлы купила и страшный инструмент - паяльник от We Memory, но понимаю каждый раз, что фотографировать не нечего, а уж писать - тем более

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже так думала. Когда я постановочные сессии устраиваю, иногда просто иду на ходу снимаю что окружает вокруг. Всегда есть что сфотографировать - проверенно. А еще не обязательно же именно каждую неделю делать развороты. Делайте один в две недели, или один, но подробный месячный разворот. Главное начать, а потом уж и за уши не оттащишь))

      Удалить
  3. Статья как раз для меня! Обзавелась файликами как раз формата 15*20, руководствуюясь теми же соображениями, что и Настя. А вот до практики дело пока не дошло. Но статьи Совушки способствуют моему вдохновению и однажды я не просто начну, но и участвовать со своими разворотами к вам приду ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильные мысли у вас, надо участвовать в конкурсах обязательно. Они очень стимулируют и дисциплинируют.

      Удалить
  4. Проджект веду уже второй год и прямо люблюнемогу! Тоже обзавелась на днях паяльником - и прямо руки чешутся его уже применить) спасибо за статью - с удовольствием прочитала!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за свои мысли, во всем я согласна, а в частности про журналинг печатный, но в моем случае и почерк не красивый, поэтому я лучше напечатаю, да и его я печатаю в течении недели в телефон (папка Заметки), а потом отправляю в комп редактирую под размер карточки, распечатываю и приклеиваю, раньше печатала на карточках, но сейчас решила не заморачиваться, мне так удобнее и быстрей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я примерно так же делаю Но в последнее время вообще без журналлинга стараюсь обойтись.

      Удалить

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook