МАСТЕР-КЛАСС: "ТЕХНИКА INK SMOOSHING"

14:30







Мастер-класс подготовила: 
Дизайнер Hamster-sensey






Всем привет!

Все мы знакомы с классическим раскрашиванием контурных штампов будь то акварелью, маркерами или карандашами. Но иногда всем нам хочется похулиганить, и тогда на помощь приходит техника ink smooshing! Её можно увидеть у разных мастеров, например, в видео Laura Bassen, а самый интересный перевод названия техники "шмяк чернилами" придумали в одном из русскоязычных блогов. Но не важно, как её называть, важно знать, что с помощью неё можно создавать бесчисленное множество прекрасных открыток, которые будут непохожи друг на друга. Предсказать, как лягут чернила — невозможно, а полёт фантазии ещё никто не ограничивал. Ну что, готовы пофантазировать?

Ну, а теперь перейдём к мастер-классу.

Нам понадобится:
Все материалы в сборе и можно приступать:


Для начала обрабатываем нашу поверхность специальным "волшебным порошком" перед эмбоссингом, чтобы к поверхности не прилипали лишние частички пудры (можно купить уже готовый мешочек, или сделать его самостоятельно с помощью детской присыпки).


Затем наносим на наш штамп бесцветные "чернила" для эмбоссинга и посыпаем пудрой.


Если всё же остались лишние частички пудры, убираем их аккуратно кисточкой перед запеканием. Обратите внимание, что даже если в каких-то местах линия пропечаталась не чётко, для этой техники ключевого значения это не имеет (скорее всего пробелы просто перекроются цветом).


Теперь запекаем пудру с помощью фена для эмбоссинга. 


На кусочек пластика (это может быть обратная часть подложки для штампов или просто кусочек обычной канцелярской папки для бумаг) наносим дистресс-чернила. 


Затем добавляем немного воды (проще всего воспользоваться спреем). 


И теперь просто "штампуем", прислоняя наш цветной пластик к желаемому месту на открытке. Можно приложить несколько раз, меняя угол.


Обратите внимание, что наш чёрный контур всё равно проступает вперёд благодаря резист-эффекту. А когда где-то оказывается чуть больше или чуть меньше воды, кажется, что мы использовали разные оттенки чернил. Советую сразу просушить феном (если, конечно, вы не хотите получить цветовые переходы за счёт смешения со следующими чернилами. Здесь можно экспериментировать бесконечно!)


Вот такой эффект у нас получился.


Но я хочу добавить больше цвета и клякс, поэтому штампую ещё раз прямо поверх и просушиваю.


Теперь количество брызг меня устраивает и можно перейти ко второму цвету и к окраске стебелька.


Снова наносим дистресс-чернила на пластик. Я хочу длинную кляксу, поэтому изначально формирую направление на пластике. 


После смачивания водой можно помочь себе и кисточкой разогнать капли в нужном направлении. 


Все капли высушены с нужной интенсивностью, и шалость удалась!


Теперь остаётся только добавить небольшую надпись. Я использую инструмент Мисти (у меня средний формат), чтобы надпись была сделана ровно и не испортила мне всё творчество.


Заодно могу проверить, что штамп точно отпечатался, и, если какие-то буквы вдруг оказались слишком бледными с первого раза, отштамповать второй раз точно поверх первой надписи.


Наша классная арт-открытка готова!


Напомню, что с этой техникой ещё можно провести множество экспериментов. Например, создавать классные фоны (совершенно не обязательно именно раскрашивать какой-то цветочный штамп): 


Надеюсь, мастер-класс вам понравился, и вы ещё ни раз сможете использовать эту технику в своих работах! Если остались какие-то вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Благодарю за внимание!

You Might Also Like

5 коммент.

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook