ОБЗОР: "Клей "Tacky glue""

16:00






Обзор подготовила:







Привет всем читателям и гостям нашего блога! Как известно, не одну скрап-работу, будь то открытка, страничка, разворот Project Life или альбом, не возможно создать не использую клеевые материалы. Разнообразие клеевых материалов на данный момент настолько велико, что без детального разбора очень тяжело выбрать клей именно для себя. 

Сегодня я хочу рассказать вам об одном очень популярном клее "Tacky glue", который используют многие кардмейкеры и скрапбукеры.

Клей Tacky Glue производит компания AleeneS c 1950-х годов. На данный момент в линейке Aleene более 60 уникальных видов клея, каждый из которых отвечает определенным требованиям. На сайте производителя вы можете легко подобрать клей для себя, указав какие материалы вы будете склеивать. Это очень удобная функция, так как вам не придется изучать состав и назначение каждого вида клея. Весь клей данного производителя нетоксичен, не желтеет со временем, практически не имеет запаха. 

Для рукоделия компания Aleene предлагает нам достаточно большой выбор клея. Давайте рассмотрим основные виды клея Tacky Glue, которые широко используются в кардмейкинге.

1. Один из самых распространенных и широко используемых в кардмейкинге и скрапбукинге - это клей Tacky Glue Original. Этот клей нетоксичен (подходит для творчества с детьми), универсален, прочен и практичен, при высыхании становится прозрачным. Этот клей является одним из самых надежных универсальных видов клея, который работает на любой поверхности: бумага, металл, керамика, не моющиеся ткани, древесина, полистирол, пластмасса и др. Tacky Glue Original густой и очень экономичный, похож на ПВА и при желании его можно разбавить/смыть водой. При склеивании бумаги нужно быть осторожными и использовать клей в небольших количествах, чтобы бумагу не повело. 

Выпускается данный клей в различных:
  • формах (оригинальный жидкий клей в бутылках или небольших тюбиках, клей-карандаш , клей-ручка, клеевые подушечки) и 
  • объемах (3,78 л, 473 мл, 236 мл, 186 мл, 118 мл, 85 мл, 59 мл, 19,5 мл) , как по отдельности, так и наборах по несколько штук. 
Поэтому каждый сможет выбрать клей по своим предпочтениям для удобной и комфортной работы. 









2. Для создания альбомов, страничек или разворотов Project Life вам обязательно пригодится безкислотный Acid-free Tacky Glue. Он обладает всеми теми же качествами, что и Tacky Glue Original, но является безопасным для фото и бумаги, они не будут желтеть со временем. Широко используется для бумаги, фото, картона, украшений. 



3. Fast Grab Tacky Glue - клей, который схватывает в одно мгновение, надежно и быстро скрепляя поверхности между собой. Этот клей начинает склеивать материалы при соприкосновении друг с другом, и не дает им возможности скользить. Идеально подходит для бисера, пайеток, пуговиц, и т.д.



4. Если же у вас нет времени и вам необходимо достаточно быстро склеить необходимые материалы (бумага, древесина, пластик, металл), то на помощь придет быстросохнущий нетоксичный клей Quick Dry Tacky Glue. Этот клей высыхает на 50% быстрее, чем все остальные виды клея. При использовании этого вида клея у вас есть несколько секунд, чтобы подвигать склеиваемых элементы.



5. Еще один быстросохнущий клей - это Turbo Tacky Glue , этот клей так же поможет вам выполнить свою работу достаточно быстро, он скрепляет работу еще сильнее, чем Tacky Glue Original. В составе Turbo Tacky Glue больше тех элементов, которые делают это клей более "резиновым", что позволяет перемещать приклеиваемые материалы. 




6. Для приклеивания бумаги, а так же страз, глиттера , эмалевых капель или пайеток можно использовать нетоксичный, очень клейкий, с плотной консистенцией прозрачный гель Clear Gel Tacky Glue, при высыхании его не будет видно и он не пожелтеет со временем. Данный вид клея так же представлен в различных формах и объемах. Отлично подходит для прозрачных поверхностей.



7. Для создания глянцевых рельефных эффектов подойдет клей Tacky Glue Paper glaze, это прозрачный клей с удобным наконечником для проработки отдельных деталей, создания капель или ламинированной поверхности. Этот клей является аналогом Glossy от Ranger.


8. Tacky glue Super thick - очень густой клей, который заменяет клеевой пистолет. Многофункциональный, подходит для плохо клеящихся, тяжелых или мелких предметов. Выдерживает и жару и холод, не трескается и не размягчается.




9. Компания AleeneS предлагает нам так же вспененный скот-ленту, который часто используют кардмейкеры для создания объема в своих работах, а так же вспененный скотч в виде подушечек. 



Клей Tacky Glue вы можете приобрести в магазине Совушка Славия - в разделе "Клеевые материалы"

Надеюсь мой обзор поможет вам разобраться во всем многообразии клеев Tacky Glue и выбрать тот, который подходит именно вам. Буду рада вашим отзывам и комментариям, если у вас возникнут какие-либо вопросы, с удовольствие на них отвечу. 

До скорых встреч и отличных вам выходных!

You Might Also Like

10 коммент.

  1. Одна из самых полных статей, спасибо, буду теперь на неё ссылаться! Сама я вот уже три года клею все только на клеи этой фирмы и очень довольна. Расход экономичный, запах минимальный и цена подходящая. Классика у меня для переплётов, все остальное на квик драй. Гель есть, но камушки и пайетки у меня он не держит, поэтому благодаря статье буду брать fast grab. Ещё очень люблю их клей в виде жидких гвоздей, в розовой баночке. Буквально капелька и все схватывает! С моими объёмами клея хватает на полгода!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо большое за отзыв! Я старалась изучить информацию производителя и составить список тех видов клея, который действительно может пригодится кардмейкерам и скрапбукерам.

      Удалить
  2. Спасибо огромное за статью! Я тоже очень люблю клей этой марки и пользуюсь им несколько лет, но о таком многообразии не знала, теперь буду покупать и другие варианты))

    ОтветитьУдалить
  3. У меня несколько разновидностей этого клея и не соглашусь, что на #6 ( прозрачный ) стоит клеить стразы или пайетки: он их просто не держит, отлетают буквально сразу же после высыхания. Этот клей считаю одной из самых неудачных покупок, потому как с ним действительно сложно работать . К слову, бумагу он повёл даже при минимальном своём количестве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, спасибо большое за отзыв! Для меня до сих пор остается загадкой, почему многие любят этот клей, в то время как другие им недовольны. По поводу прозрачности/непрозрачности я опиралась именно на информацию производителя, поэтому спасибо вам за уточнение. Я сама пока довольно консервативна в этом плане (момент кристал, глосси), но видимо придется попробовать разные виды именно этого клея, чтобы понять все нюансы.

      Удалить
  4. Спасибо за статью! Давно пользуюсь несколькими видами клея Tacky Glue, но о существовании некоторых не знала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо вам за отклик! Я рада, что статья оказалась полезной!

      Удалить
  5. Добрый день. Спасибо большое за интересную статью, информации. Буду знать.
    Покупала разные, украинские клеи не помогло... попробую таки глу)
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook