МАСТЕР КЛАСС "Красивый заголовок"

10:00


Мастер-класс подготовила:













Здравствуйте! Сегодня я расскажу о простом способе изготовления букв-стикеров, которые могут послужить нам при создании заголовков или всевозможных надписей в альбомах.

Для работы нам понадобится: 
· Компьютер и принтер; 
· Бумага, можно обычную офисную, но лучше взять плотнее (я использовала бумагу для черчения)

Для начала я воспользовалась программой MS Word и создала документ с собственно алфавитом. Для себя я выбрала шрифт PF Fuel Pro (скачать шрифт можно ЗДЕСЬ), причем буквы делала специально разного размера: 28, 24 и 20. Шрифт, размер и даже цвет шрифта вы выбираете на свой вкус. Т.к. стикеры я надеюсь использовать в разных проектах, шрифт выбирала более или менее нейтральный.
После распечатки мы имеем вот такие листы с алфавитом. Некоторые мало используемые буквы я печатала в меньшем количестве, кроме того я еще распечатала цифры и разные знаки препинания.

Следующий шаг - "ламинирование" букв, для этого я использую прозрачный скотч.
Достаточно просто покрыть бумагу скотчем. Здесь есть два нюанса: 1. стыки скотча не должны попадать на сами знаки-буквы; 2. скотч должен лечь ровно, не создавая воздушных пузырьков и/или складок. 
Таким образом, бумага будет защищена. Как показывает мой опыт, "заламинированные" таким образом надписи сохраняются в целости и сохранности. Помимо защищенности, скотч придает нашим буквам и некоторую дополнительную жесткость.

Как вы понимаете, на этом мы не останавливаемся и продолжаем действия. Следующий шаг - разрезать распечатанный алфавит вот на такие полоски:
Так как я использовала шрифт разной величины, то высоту полосы я высчитывала исходя из размера самых больших букв.

Теперь осталось приклеить к оборотной стороне полосок двусторонний скотч (ширина моего скотча была равна ширине полосок - 1 см.). 
Теперь, когда нам понадобиться составить заголовок или надпись, отрезаем необходимую букву и приклеиваем (помним, что на обороте уже есть двусторонний скотч)!

Делитесь своими находками и опытом!

You Might Also Like

21 коммент.

  1. Здорово!
    Спасибо, что поделились!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо )), я использовала распечатанный алфавит, точно таким же образом, единственное , я не клеила скотч, но это отличная идея , буковки не мнутся и хранятся дольше.

    ОтветитьУдалить
  3. Всё гениальное - просто! Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо)))) бегу распечатывать.......

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная идея! Спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо большое! очень полезно! и просто :-)

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, спасибо за МК! Отличная идея!

    ОтветитьУдалить
  8. Шрифт хорош своей универсальностью!
    А я делала разные наборы с шрифтами разнымии базовых цветов (красный, синий, зеленый). А еще брала наборы алфавитов из цифровых скрапнаборов, собирала в фотографии 15х21 и распечатывала в мастерской. очень выручают с надписями.
    а теперь еще ручной принтер прикупила, вот только не хватает в нем белой ленты с черными буквами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, цифровые скрапнаборы нам в помощь!
      Ручной принтер тоже универсальная вещь, я все еще никак не решусь на его покупку.

      Удалить
  9. Спасибо всем огромное, даже не думала, что есть столько последователей этой идеи! Если покопаться, то, наверное, еще множество таких, на первый взгляд "несущественных", идей болтается среди нас ))))

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, за отличный МК))

    ОтветитьУдалить
  11. Девочки, столько идей! Я только начала свой проект и сижу перед своим материалом и не знаю что делать. Хотя вроде остальные свои работы так не теряюсь )))) Спасибо вам огромное, что делитесь с нами своими находками и идеями!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за подсказку про ламинирование скотчем! Не догадалась сама так делать)

    ОтветитьУдалить

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook