ОБЗОР: "Инструменты для открыток в стиле CaS"

10:00



Обзор подготовила:










Привет, друзья!

Если Вы читаете наш блог, то наверняка в курсе того, что такое CaS. Возможно вы уже делали работы в этом стиле, а может только присматриваетесь к нему. В любом случае, думаю, будет интересно узнать о том, с помощью каких инструментов создается такая "чистая и простая" красота!
Приступим?!

1. Резак или нож


Чем резать бумагу? Я для себя выбрала нож плюс линейка. Хотя, и имею в своем арсенале резак. Но, то ли резак неудачный, то ли великая сила привычки сыграла свою роль, но мне проще с ножом. А в целом и дешевле.
Хотя, плюсы резака, конечно же, очевидны (при условии, что резак качественный):
- гарантированно ровный срез,
- безопасность (лезвие спрятано),
- точность разметки.

С ножом сложнее. Тут нужно иметь твердую руку и меткий глаз подходящую линейку. Не забываем так же, что резать нужно на специальной поверхности (коврик для резки), иначе стол или другая мебель будет испорчена. Ну, и с безопасностью хуже - лезвие то открыто!

2. Биговальная доска или палочка


Обычно, покупая биговальную доску, с ней в комплекте уже идет и палочка, которая имеет обыкновение стираться через какое-то время. Поэтому, советую иметь дополнительно еще одну.
Здесь, я полностью за биговальную доску! Она обеспечивает ровный сгиб без разрывов и погрешностей.
Отдельно же биговальной палочкой можно создавать узоры на открытке.

3. Ножницы или ножницы by Tim Holtz

Без ножниц в CaS никуда. Причем, лучше иметь сразу несколько экземпляров:
- большие (с длинными лезвиями) для ровного отреза,
- маникюрные (любые с короткими и тонкими лезвиями) для вырезания мелких деталей,
- любые (недорогие) для скотча,
- острые для тканей, лент, ниток и шпагата.


Многие мастерицы, которые имеют ножницы by Tim Holtz (я в их числе), говорят, что ими можно резать все, даже картон и проволоку. При этом они не теряют своей остроты и клей от скотча их не портит. Подтверждаю - можно! Но, ничто не вечно под луной!))) Со временем на лезвиях стирается тефлоновое покрытие, остаются зазубрины и немного расшатывается крепление лезвий, но ножницы как резали все подряд, так и режут.)))))

4. Клей

Видов клея и скотча много, даже ооочень много. Тут каждый подбирает под свои нужды и предпочтения сам.
Самыми распространенными у нас можно назвать ПВА и Момент Кристалл. В принципе, этого достаточно для начала.

Более подробно и информативно о клеевых материалах можно почитать в обзорной статье Ани Изотовой вот ТУТ.

5. Машинка для вырубки и тиснения или плоттер


Очень нужные инструменты, но при этом и дорогие. Приобретать их или нет, посоветовать не могу, это зависит от Вашего желания и возможностей (ох, этот курс $). Но, если Вы решились, то скажу, что для открыток в стиле CaS в первую очередь нужна машинка для вырубки + ножи. Вырубленные элементы получаются объемными, часто с тиснением и на открытках смотрятся аккуратно. А сколько разных техник можно придумать и применить.... В общем, советую! А выбрать машинку Вам поможет статья Вики Завьяловой вот ТУТ.

6. Штампинг и горячий эмбоссинг

Не могу себе представить CaS без штампинга! Нет, ну если Вы умеете рисовать и владеете каллиграфией, то можете пропустить этот пункт. Для остальных же, штампыакриловые блоки и чернильные подушечки - маст хэв!


И, если штампинг, может существовать без эмбоссинга, то эмбоссинг без штампинга никак. Поэтому к вышеперечисленному добавляем горячий фен и пудру.  Не обязятельно, конечно, но очень желательно.


Как и что лучше выбрать смотрите в обзорах по горячему тиснению ТУТ, а по чернильным подушечкам ТУТ и ТУТ.

7. Акварель, маркеры и другое



Очень популярным в настоящее время стало раскрашивание штампов. Что выбрать для этого каждый решает сам для себя. Отдать ли предпочтение краскам, маркерам или штемпельным подушечкам. Я остановила свой выбор на дистресс чернилах, которые при добавлении воды становятся ничуть не хуже акварели.
Для правильного выбора советую прочитать обзор  Кати Элизбарян вот ТУТ.
Производители инструментов и материалов для кардмейкинга не устают нас радовать все новыми и новыми товарами. Поэтому список этот совсем не окончательный. Но для понимания того что нужно и для чего, надеюсь, мой обзор окажется полезным!
Желаю Вам вдохновения и новых творений в стиле Clean and Simple!

You Might Also Like

9 коммент.

  1. Узоры на открытке биговальной палочкой? Это как? Расскажите! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно не совсем корректно это называть узорами, скорее тиснение, когда биговальной палочкой на кардстоке продавливается тот или иной рисунок. По ссылке есть работы с этим приемом http://soapboxcreations.blogspot.ru/2015/12/make-it-monday.html

      Удалить
    2. Спасибо, посмотрела :-)

      Удалить
  2. Абсолютно согласна про резак! Качественный дорого, дешевый неудобно и быстро ломается и все равно дороже ножа и линейки.У меня недорогой резак резал некачественно, прожил недолго. Иногда, когда нужно много нарезать, страниц например одинакового размера, договариваюсь в типографии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, для разовых больших объемов вполне можно и в типографию сходить))) А деньги на резак мне интереснее на штампы, например, потратить.

      Удалить
    2. Не только для разовых. Например, когда позволяют средства покупаю много картона дизайнерского, А1 формата, и сразу отношу разрезать. Открытки редко бывают разных размеров, разрезаю на самый большой формат, какой использую, а из большого сделать маленькое всегда можно:-)

      Удалить
  3. я работала и с дешевым и с дорогим резаком, но в итоге все равно перешла к ножу и линейке)) уж лучше б сразу с него начала.. но я тогда совсем зеленая была и все методом проб и ошибок училась. и кстати есть у меня резак фискарс и я умудрилась при резке порвать у него направляющую проволоку. интересно это я одна такой "гений"?

    ОтветитьУдалить
  4. А я даже не знаю, как раньше жила без резака! Мега удобная вещь. Быстро, ровно и вымерять ничего не надо. Раньше некоторые идеи умирали на этапе - достать линейку, поставить разметку(ровно!), подготовить подложку на которой резать(уследить, чтобы размер разреза вписался в эту подложку), разрезать ровно! по линейке - аааааааааааааа пальцы-пальцы-пальцы!!! ну, вообщем вот где-то здесь идея и умирала =))))))
    А вот биговальная, напротив - приживается с трудом. Почему-то, не получается сгиб ровно по середине листа. И вообще от усердия иногда соскакиваю на соседнюю линию...
    Кстати! Посоветую купить в художественном магазине деревянный стек(они бывают разные). Он намного приятнее в работе пластиковой палочки, которая прилагается к биговальной доске.

    ОтветитьУдалить
  5. живу без биговальной доски пятый год. Первые три года биговала стеклянной пилкой для ногтей по линейке. Сейчас - фирменная биговка от Марты Стюарт, а линейка все та же ))) и без резака тоже прекрасно уживалась. Вообще, такой обзор точно так же подойдет любому начинающему скрапперу, потому что это все основные инструменты, (исключая машинку для вырубки, она нынче слишком дорогая).

    ОтветитьУдалить

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook