МАСТЕР-КЛАСС: Открытка с декоративным краем

10:32


Мастер-класс подготовила: 

   


Всем привет!

Сегодня я показываю фото-урок, как сделать яркую открытку с декоративным краем без использования бордюрных ножей. Приступим.

Для работы я использовала: 
Для этой открытки подойдет штамп среднего размера с простым контуром и парным ножом. Важно, чтобы нож был рамкой, а не сплошным. Я выбрала штамп персик из набора Be Mine, Valentine от компании Papertrey Ink. 
Заранее примерила, сколько персиков помещается по горизонтали, у меня получилось 4, если располагать их немного внахлёст. 
Вдоль нижнего края основы открытки я сделала оттиски 2 персиков (№1 и №3), первый совсем с краю, второй - справа от отметки "середина".

Я использовала по 2 оттенка для каждого элемента фруктов. Для самого персика Orange Zest и Berry Sorbet, а для листиков - Limeade Ice и Simply Chartreuse от компании Papertrey Ink. Самый простой способ делать оттиски несколькими чернилами - это сначала сделать оттиск более светлыми чернилами, затем на штамп нанести более тёмные чернила и стереть их с одной стороны влажной салфеткой, после чего и сделать второй оттиск поверх первого. 
Следующий шаг - сделать персики №№ 2 и 4. С помощью парного ножа я вырубила 2 заготовки и сделала на них оттиски. 
Переходим к самому важному этапу, но не пугайтесь. Главное не отвлекаться. На расстоянии 2 см от края открытки я сделала горизонтальную разметку карандашом, затем закрепила бумажным скотчем контурный нож вокруг оттиска персика №1 и приготовила сендвич для вырубной машинки. Необходимо зажать между пластинами только нижние 2 см, вся открытка должна остаться свободной. Пластины сендвича совмещаем ровно с горизонтальной разметкой.
 
Вырезаем первый персик наполовину, а затем повторяем все эти действия для персика №3. После этого макетным ножом по линии все той же разметки отрезаем нижний край открытки между персиками и справа от персика №3.
Пока открытка еще однослойная, я сделала оттиск надписи чёрными чернилами. Я использую надпись из набора Fresh Floral Wrap Ups от компании Papertrey Ink. 
За кадром осталось изготовление маленького чёрного ярлычка с горячим тиснением слова Bonjour! из того же набора. Теперь можно приступать к сборке открытки. 
Персики №№ 2 и 4 я приклеила на вспененный скотч, а ярлычок - просто жидким клеем. 
Надеюсь, я смогла наглядно продемонстрировать, как делаются открытки с декоративным краем без бордюрных ножей. Уверенна, у вас найдутся подходящие штампы с парными ножами для этой техники. 
Буду рада ответить на ваши вопросы.

You Might Also Like

12 коммент.

  1. Классно:) с удовольствием попробую:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давай! Интересно увидеть эту технику с другими штампами! Я уже знаю, с какими еще я её точно попробую

      Удалить
  2. Надо будет попробовать! Спасибо! А почему не подходят сплошные ножи? Я не могу догадаться...:)
    П.с.всегда думала, что у ПТИ сплошные только (мне только такие попадались), ан нет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, со сплошными ножами будет сложно выровнять оттиск и нож (см. фото 4). Скорее всего в таком случае лучше сначала сделать вырубку по краю открытки, а потом делать оттиск.
      Да, традиционно у ПТИ были сплошные ножи, но вот в более новых наборах стали появляться рамки, что, конечно, не может не радовать. На мой взгляд, ножи-рамки удобнее

      Удалить
  3. Ксюша показала всем класс! =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо за отзыв. Я не часто люблю всякие фокусы с вырубками, но вот этот прием точно буду сама еще использовать. Техника простая, а результат очень эффектный

      Удалить
  4. Ксения, спасибо за МК и за идею, для меня это в новинку!) Уже испробывала на черновичке, все получилось! Очень оригинально, аккуратно и красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что все получилось. Да, такие фокусы с частичными вырубками лучше сначала делать на черновике.

      Удалить

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook