Мастер-класс: "Однослойная открытка с фоном из надписей"

10:30





Мастер-класс подготовила: 
Дизайнер Hamster-sensey








Здравствуйте, дорогие читатели блога Совушки Славии!

Поздравляем вас с 1 сентября! Для кого-то это День Знаний, для кого-то первый день осени, а для кого-то просто пятница. В любом случае, есть, что отпраздновать, и к этому призывает герой на моей открытке. Данный мастер-класс является переводом видео Jennifer McGuire "Sentiment Backdrops" и отлично подойдет всем, кому нужно сделать быструю, но эффектную открытку. 

Для открытки нам понадобится:

Теперь, когда мы всё подготовили, можно приступать. Для начала определимся с местом, где будут располагаться наши основные элементы: изображение + чёрная надпись. Обратите внимание, что откреплять надпись от Мисти не нужно! Нам понадобится, чтобы этот штамп всегда был на одном и том же месте. Если вы используете обычный акриловый блок, заранее сделайте небольшие отметки карандашом там, где будут располагаться повторяющиеся надписи.


Штампуем основные детали нашей открытки. Я выбрала чёрные водонерастворимые чернила Archival Ink, потому что позднее мне нужно будет раскрашивать рисунок.


Для того, чтобы сделать фон на однослойной открытке и не испортить главное изображение нам понадобится использовать технику "маскинг". Отштампуем наше изображение на липкой части листочка-стикера, а затем вырежем по контуру. Это и будет наша маска, которая спасёт рисунок.


Прежде, чем приступить к дальнейшей работе, обязательно убедитесь, что ваш штамп-надпись полностью чистый и не испортит цветные оттиски. Я использую жидкость от StazOn, а затем проверяю, очистилась ли надпись до конца, на небольшом кусочке бумаги. 


Теперь приклеиваем нашу самодельную маску на рисунок, и мы готовы к сотворению фона.


Используя боковую линейку, я сдвигаю открытку на полдюйма вверх и штампую надпись цветными чернилами.


Выбранная мною надпись достаточно широкая, поэтому я взяла отступ в полдюйма. Здесь всё индивидуально, и если надпись более узкая, можно брать и другой интервал. 


После того, как мы сделали достаточное количество повторов надписей снизу, можно приступать к верхней части. Если открытка вылезает за границы Мисти, ничего страшного, надпись всё равно отштампуется. 


Можно продолжить фон до конца, но я решила. что достаточно будет и рамки вокруг ежа.


Как только мы закончили с надписями, можно снять маску. Остаётся только раскрасить.


Для раскрашивания я использую цветные акриловые карандаши и кисточку с резервуаром для воды, которая помогает идеально смешивать цвета. 


Наша очаровательная и быстрая открытка готова!


Надеюсь, мастер-класс будет для вас полезным, а если возникнут какие-то вопросы, я с радостью отвечу. Встречаем осень, празднуем День Знаний и отдыхаем в пятницу. 

До новых встреч!

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Очень интересная техника-маскинг!Надо попробовать))) Спасибо большое за мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная открытка и МК! Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook