ОБЗОР: "Project Life. С чего начать?"

17:00





Обзор подготовила:







Добрый день, дорогие читатели и гости нашего блога! Сегодня с вами я, Катерина Элизбарян. С наступлением нового календарного года многие задумываются о том, что бы вести такой проект, как Project Life. Сегодня я бы хотела вам рассказать что такое Project Life, какие материалы для его ведения нам понадобятся и поделиться своим личным опытом.

Давайте приступим!

Project Life или Проект Жизнь - это очень популярное хобби за рубежом, которое набирает обороты и в нашей стране. Project Life - это некая система фотодокументирования для сохранения всех ярких и важных моментов вашей жизни за текущий год. 

Ведь в современном ритме жизни не возможно сохранить все воспоминания в нашей памяти. Очень много фотографий и памятных моментов мы храним в цифровом формате и различных соцсетях, и в один миг можем их потерять, а листая альбом, мы проживаем их снова.

Поэтому основательница Project Life Бекки Хиггинс, придумала как запечатлеть семейные события на страничках альбома. Она разработала систему с кармашками для фотографий и декоративных карточек.

Смысл системы Project Life заключается в ведении альбома со специальными файлами, в кармашки которых мы помещаем фотографии, карточки с журналингом и декоративные карточки для украшения.

Вести альбом вы можете в том формате, какой ближе именно вам - делать акцент на фотографии и оставлять минимум украшений или же давать волю фантазии и составлять яркие и насыщенные развороты.

Project Life можно вести по неделям, заполнять каждый день, оформлять целый месяц на одном развороте или сохранять только самые важные и запоминающиеся моменты.

На данный момент я придерживаюсь формата - две недели на разворот, хотя здесь все зависит от количества событий и фотографий. 

Итак, вы решили вести Проект Жизнь, что же вам для этого понадобится:
  • альбом, папка с кольцами
  • файлы
  • карточки
  • украшения
  • инструменты

Альбомы и файлы.

Альбомов для Project Life существует большое количество, любого формата, на любой вкус и цвет! Основные представлены в магазине Совушка Славия в разделе Project Life.

Пожалуй, один из самых распространенных - это классический формат альбома 30*30

Ширина корешка у таких альбомов 7 см и выглядят они довольно внушительно! Альбом имеет размеры 33*38 см, в полностью раскрытом виде примерно 33*82 см

Я выбрала для себя именно такой формат. Когда я увидела альбом вживую, очень переживала по поводу его размеров, думала что сработаться мне с ним не удастся. Но на самом деле, другого формата для себя я сейчас не представляю. Пугаю только его размеры, но для большого количества фотографий и карточек он отлично подходит. И на одном развороте можно увидеть целую историю из жизни, в альбомах маленького формата таких ощущений все-таки нет.

Такие альбомы производятся в различных обложках, тканевых, ламинированных или из козжама. Углы у таких альбомов защищены металлическими уголками, что является большим плюсом при хранении.

Мой альбом от WeRmk в обложке из экокожи, бежевого цвета

Внутри три разъемных кольца, одинаковые в альбомах разных фирм (American Crafts, We R Memory Keepers, Simple Stories и др.), поэтому файлы для ваших альбомов вы так же можете использовать от разных производителей, и комбинировать их по своему усмотрению.

Файлы для альбомов на корешках имеют информацию о производителе и дизайне. Файлы от Бекки маркируются по алфавиту, на сайте магазина Совушка Славия вы можете найти формат, подходящий именно вам, а так же приобрести файлы штучно или в наборах

Файлы имеют размер 30,5*30,5 см и разбиты на кармашки для фотографий и карточек размером 10*15 см, 10*10, 7*10 см. 

Файлы 22*28 см разбиты иначе, в них много нестандартных карманов, поэтому не все карточки к ним подходят, некоторые придется нарезать самостоятельно.

Файлы для альбомов 15*20 имеют стандартное разделение на кармашки, поэтому к ним подходят карточки и 7,5*10 и 10*15. Альбомы 15*20 называют хендбуками и они так же распространены среди тех, кто ведет PL.

Для своего альбомы я использую в основном файлы дизайна А и/или W 30*30 см. 



Однако, для своей титульной странички на 2018 год, я выбрала более нестандартный формат файла от WeRmk. Такие файлы вы можете использовать для каких-то отдельных событий или если вам просто захочется разнообразия. 




Бывают такие случаи, когда вам не хватило стандартного разворота, чтобы задокументировать событие, а новый разворот начинать не хочется, в таком случае вам придут на помощь дополнительные файлы-половинки. В высоту они стандартного размера 30 см, а вот в ширину могут быть абсолютно разными.



Альбомы 30*30 идеальны и для тех, кто создает скрап-странички, для них предусмотрены отдельные файлы. Которые, кстати, в некоторых папках идут в комплекте.

Так же вы можете выбрать для себя и другие форматы альбомов: альбомы 22*28, альбомы 20*20, альбомы 15*20, альбомы 15*15, инстаальбомы 10*10

Подробнее об альбомах разных размеров вы можете почитать в статье Екатерины Славии "Обзор папок Project Life"


Карточки.

После того, как вы определились с форматом альбома и распечатали  фотографии, необходимо приступить к оформлению. 

И здесь снова все зависит от ваших предпочтений. Бекки Хиггинс предлагает нам карточки с закругленными углами в больших Kit-наборах или наборах меньшего размера


Так же вы можете приобрести наборы карточек от Бекки сразу с украшениями на различную тематику



Но не все предпочитают карточки с закругленными углами, в том числе и я, поэтому другие производители и о нас позаботились, они выпускают карточки с прямыми углами, например, Simple Stories, Pebbles, Prima и др.



Магазин Совушка Славия так же предлагает большой выбор карточек с прямыми углами от Me & My Big Ideas, в формате 7,5*10 см и 10*15 см в различных дизайнах.




Карточки для украшения и журналинга вы можете приобрести и в листах 30*30, обычно такие листочки входят в состав больших наборов бумаги.


Не все сводится к готовым карточкам, их можно создать своими руками из скрапбумаги или материалов для скрапбукинга и кардмейкинга (как это сделать я рассказывала в этой статье), или в специальных приложениях, например, Project Life app от Бекки. Кстати, распечатать карточки из этого приложения можно как с прямыми углами, так и с закругленными.

Подробнее о карточках вы можете прочитать в статье Екатерины Славии  "Project Life. Обзор карточек"


Украшения.

В качестве украшений в Project Life вы можете использовать готовые: 
Так же украшения для Pl можно изготовить, используя штампы или ножи для вырубки. С помощью вырубки ножами из пробкового листа, например, я украсила карточки в одном из своих ноябрьских разворотов.



Инструменты.

Для ведения Project Life вам не требуется большого количества инструментов. Все-таки формат Project Life предполагает быстрое и простое оформление фотографий.

Вот те основные инструменты, которые вам понадобятся:
  • резак или линейка и канцелярский нож
  • скотч-роллер или клеевые материалы, которыми вы пользуетесь
  • штамп-роллер, очень удобная и интересная вещь для проставления даты на фотографиях
  • принтер, не у всех конечно он есть, но он очень выручает 

Возможно прочитав эту статью,  и те статьи, ссылки на которые я вам даю в этом посте,  вам покажется, что информации для начала слишком много и в ней трудно разобраться, но на самом деле все намного проще! Главное иметь желание , отбросить вс сомнения и просто начать, следуя по пунктам! А команда Совушки Славии с удовольствием поможет вам в этом. 

В этом году мы продолжим вести Project Life в формате совместного проекта Project Life 2018, будем знакомить вас с иностранными Музами PL, предлагать вам новые интересные задания и конечно выпускать для вас мастер-классы и обзоры. 

Январское задание этого года уже стартовало и до 31 января включительно мы ждем ваши титульные странички и первые развороты PL.

Если у вас возникли какие-то вопросы, задавайте их в комментариях в этому посту. Буду рада на них ответить.

Хорошего всем настроения и приятного вечера!



__________
____________



You Might Also Like

5 коммент.

  1. Здравствуйте. Вы принимаете только бумажный скрап или цифровой ПЛ тоже? В этом году решила перейти на цифру

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. При выборе ТОП и победителей, сложно сравнивать бумажный и цифровой проджект. Но если Вы будете не одни, то мы сможем вас отдельно рассматривать, так что добавляйтесь в линке, а там посмотрим))

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook