ОБЗОР: "Пигментные чернила: для чего и почему?"

10:00



Обзор подготовила:










Всем привет!
Наверняка у каждой скрап мастерицы, тем более, которая работает в стиле CaS, есть далеко не одна чернильная подушечка. Но, готова поспорить, что большинство из них, если не все, это dye inks (чернила на основе красителей). Мало кто приобретает и использует пигментные чернила в своих работах. Но для чего же производители скрап материалов их выпускают? Причем постоянно пополняя линейки цветов и форматов этих чернил? Давайте разбираться с этим вопросом!

В обзоре использованы материалы:
  1. Пигментные чернила Simon Says Stamp
  2. Пигментные чернила Hero Arts
  3. Dye inks от Simon Says Stamp
  4. белый и черный кардсток
  5. прозрачная пудра для эмбоссинга Zing
  6. фен для эмбоссинга
  7. штампы от Clearly Besotted
  8. резиновый штамп "Лисичка" от Hero Arts
  9. акриловый блок
  10. кисточка с резервуаром для воды
Для начала надо понять, в чем отличие пигментных чернил от чернил на основе красителей. Первые, при нанесении оттиска на бумагу, остаются на поверхности и высыхают не сразу. Dye inks же впитываются в кардсток и сохнут практически моментально. Казалось бы, это является минусом пигментных чернил, но это не так. И вот почему:
  • из-за длительности высыхания с помощью пигментных чернил можно делать горячий эмбоссинг! Причем, если у Вас только прозрачная пудра, вы можете получать объемное изображение всех цветов имеющихся у Вас чернил. Очень удобно и экономно!)) К тому же, не надо беспокоиться, что где-то останутся частички пудры, которые могут неаккуратно смотреться в работе.
Эмбоссинг пигментными чернилами от Hero Arts и прозрачной пудрой Zing
  • т.к. бумага не впитывает пигментные чернила, то и на крафте, и на темной бумаге они будут выигрышно выделяться и оставаться достаточно яркими, в отличие от Dye inks. Это свойство так же полезно, если вы наносите штамп на уже тонированную дистрессами или другими чернилами бумагу.

Слева оттиск пигментными чернилами Hero Arts, справа dye ink от SSS примерно одинакового цвета
Штамп березки белыми пигментными чернилами от SSS и снежинки через трафарет
  • интересный эффект можно получить при нанесении чернил на основе красителя поверх пигментных. Вторые не дают Dye inks полностью впитаться в бумагу, и пигмент проступает в виде отштампованного изображения. Пример можно посмотреть в видео от Jennifer McGuire ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Так же, в пользу пигментных чернил хотелось бы отметить то, что при нанесении штампов с крупными сплошными элементами, оттиск получается без пробелов и однородный. Такую же однородность можно получить при тонировке больших поверхностей с помощью пигментных чернил.
Сверху штамп яблоко пигментными чернилами Hero Arts , снизу тот же штамп на основе красителя от SSS

Любители раскрашивать штампы тоже оценят пигментные чернила. Добавив воды, получаем акварель.
В моем арсенале есть пигментные чернила Color Box, Simon Says Stamp и Hero Arts. Все они примерно одинаковы в использовании. Оставляют очень приятный матовый оттиск. Но, Color Box кажутся "жирными" и тяжело смываются со штампа. Пигментные чернила от Simon Says Stamp у меня только белые и они меня полностью устраивают. Но больше всего мне нравятся пигментные чернила от Hero Arts. 
Надеюсь, что информация в этом обзоре окажется полезной. Если у Вас возникнут вопросы, то с удовольствием на них отвечу! Жду Ваших комментариев!))

You Might Also Like

8 коммент.

  1. Очень интересная информация! Особенно про прозрачную пудру - попробую в ближайшее время! Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что информация оказалась полезной!

      Удалить
  2. Оооочень ценный обзор! Огромное спасибо, Даша!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень информативный пост!!! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! Рада, что обзор оказался полезен!

      Удалить
  4. Спасибо за обзор! как раз выбирала чернила))))

    ОтветитьУдалить

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook